Куда обратиться, если уволили и не выплатили зарплату?

Здравствуйте .Устроилась работать в конце августа на базу цветов флористом, но официально устраивают после 2-3 месяцев,обещали выплату с 8-10 число .потом уволили и не выплатили не за август не за сентябрь ,а сейчас говорят все на следующей недели и так длится месяц. подскажите пожалуйста можно ли вернуть свою зарплату?

, Татьяна, г. Самара
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

Обратиться можно в инспекцию по труду, а также в прокуратуру и в суд.

Фактически вы приступили к работе и осуществляли трудовую функцию, однако работодателем грубо нарушены свои обязательства — не подписан трудовой договор, не издан приказ, не выплачена заработная плата. Кроме того на лицо факт незаконного увольнения — с данным требованием (о восстановлении на работе и выплате заработной платы) вы можете обратиться в суд

Также можете обратиться в налоговую — работодатель не перечислял НДФЛ и не производил страховые выплаты

Вообще, если действовать пошагово — в течение 1 месяца со дня увольнения можно обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе

А по поводу зарплаты — направьте работодателю официальную претензию с требованием выплаты з/п, и укажите что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в перечисленные органы (прокуратуру, инспекцию по труду и суд)

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните пожалуйста, был ли с Вами в итоге заключен трудовой договор и с какого числа?

По общему правилу трудовые отношения возникают с момента заключения трудового договора.
Несмотря на то, что Вы сразу не были устроена официально, то есть с Вами не был заключен трудовой договор (правильно я Вас поняла?) – трудовые отношения все равно возникли со дня, когда Вы фактически приступили к работе
Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее смотрим ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой работодатель несет ответственность, если уклоняется от оформления трудового договора:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, если с Вами вообще не заключили трудовой договор, то это уклонение от оформления тр.договора; если заключили через два месяца после начала работы и числом на два месяца позже от фактического начала работы, — то это тоже нарушение Ваши прав и трудового законодательства.
В итоге, в этих случаях согласно ст. 5.27 КоАП если Ваш работодатель действует как юридическое лицо и штраф будет в размере от 50.000 до 100.000 руб. А если как ИП — 5.000 — 10.000 руб.

Таким образом, Вам необходимо совершить следующее:
1. Можно написать на имя работодателя заявление с требованием о заключении трудового договора со дня, когда Вы фактически стали работать в магазине. В заявлении нужно сослаться на ст.16 ТК РФ и ст.5.27 КоАП (о которых я писала выше), а также следует указать по чьему разрешению Вы
приступили к работе, а также можно указать несколько свидетелей, которые могут подтвердить факт начала Вашей работы (Можно попросить этих людей письменно подтвердить то, что Вы работаете в этом месте с дд.мм.гг.). Кроме того, здесь же можно указать и требование о выплате задолженности по заработной плате.

2. Можно сразу же подать иск в суд о понуждении к заключению трудового договора (если его не заключили) и выплате задолженности по заработной плате. Ст. 391 ТК РФ не обязывает работника в досудебном порядке урегулировать трудовые споры.

Уважаемая Татьяна, обязательно все документы составляйте в двух экземплярах.

На Ваш экземпляр работодатель обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений

Важно учитывать, существует срок исковой давности об обращении в суд по трудовым спором — в Вашем случае это 3 месяца со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Тем ни менее, с жалобой на работодателя Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру в любое время. Они обязаны будут провести проверку по Вашей жалобе.

Удачи Вам, Татьяна в восстановлении Ваших прав!

P.S. Татьяна, а на каком основании Вас уволили? Все законно? Или Вы написали заявление по собственному желанию?
Если Ваше увольнение незаконно, то в течение месяца надо успеть подать заявление в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, выплаты средней заработной платы за период вынужденного простоя и компенсацию морального вреда.
Срок в месяц начинает свое течение со дня, когда Вы получили трудовую книжку или копию приказа об увольнении. (Ст. 392 ТК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо что ответили! Нет, не было заключения договора. просто приступила к работе без всяких подписей

уважаемая Татьяна, я постаралась в первом ответе дать Вам рекомендации по дальнейшим действиям. Если остались вопросы — пишите, будем разбираться.

А с какого числа в августе Вы стали работать? Например, если с 10 августа, то до 10 ноября Вам надо успеть подать иск в суд, иначе три месяца истекут и в принятии иска Вам откажут.

Надеюсь, Вы сможете востстановить Ваши нарушенные права и суд Вам в этом поможет! Закон на Вашей стороне, Татьяна