Какое наказание грозит за нелегальную деятельность такси?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Хочу открыть такси без лицензии, без разрешения. Какое Наказание грозит за такое нелегальное такси?

, Руслан, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

За то что Вы организуете такси никакой ответственности нет, так как для этого не нужна лицензия.

А вот водителей которые не будут официально числятся как таксисты, могут привлечь к ответственности.

Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.14.1]

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.