8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют прописку на работе, если есть постоянная прописка в другой области?

Здравствуйте, начнём с того что я уроженец кировской области, но работаю в архангельской. При устройстве на работу в архангельской области работодатель требовал временную прописку которую я сделал и которая же в скорем времени кончилась. Теперь работодатель требует у меня временную прописку, в праве ли он это делать?

, антон, г. Котлас
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Антон.

Работодатель не вправе требовать от работника документы, подтверждающие регистрацию последнего по месту временного пребывания. Это справедливо как для лиц, только принимаемых на работу, так и для тех, с кем трудовые договоры уже заключены.
Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен в части первой ст. 65 ТК РФ. Согласно части третьей указанной статьи требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством запрещается. При этом указаний на документы, подтверждающие регистрацию принимаемого на работу лица по месту жительства или пребывания, данная норма не содержит.
Также отметим, что нормативных актов, запрещающих работодателям принимать на работу граждан, зарегистрированных по месту жительства в других регионах (при отсутствии регистрации по месту пребывания), в российском трудовом законодательстве нет.
Таким образом, работодатель не вправе требовать от лиц, принимаемых на работу (либо уже работающих в организации), документы, подтверждающие наличие регистрации по месту жительства или пребывания.
Данная позиция высказывалась и Верховным судом РФ: так, согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным.
Согласно действующему законодательству работодатели не наделены полномочиями на осуществление контроля в сфере регистрационного учета граждан, поэтому требования работодателя о предъявлении своими работниками документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания, не будут основаны на нормах закона.
Отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания может повлечь административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, а также в некоторых случаях — уголовную ответственность по ст. 136 Уголовного кодекса РФ.
Отметим, что в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 4, п. 9, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан.
Согласно ст. 19.15 КоАП РФ граждане несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/374316/#ixzz3pMxLLTuC

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И лишение права управления 18мес.Постановление вступило в силу 20.04.2021г.Сейчас при получении ВУ требуют
Добрый день.В отношении меня было вынесено постановление по ст.12.27ч3.КоАП РФ. штраф 30000 р. и лишение права управления 18мес.Постановление вступило в силу 20.04.2021г.Сейчас при получении ВУ требуют оплатить штраф или постановление от ФССП о закрытии дела по штрафу.Однако этот штраф на сайте ФССП отсутствует и на сайте Госуслуг тоже.Протокол был составлен в Амурской обл. 05,08,2020г ,я проживаю в г.Астрахань.Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД,требующих оплатить данный штраф.Могу ли я воспользоваться ст.31,9ч1 КоАП РФ,и как это сделать.
, вопрос №4040837, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье
Здравствуйте. В собственности имеется квартира, маленькая. Купленная под материнский капитал без привлечения других денежных средств. В квартире 3 доли. Моя ( мама) и 2 детей. Хочу купить другое жилье и выделить в нем доли детям. Квадратура нового жилья намного больше, чем в старом, где 13 квадратов. Вопрос. Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье. Знаю что там много заморочек с опекой.
, вопрос №4040718, Дарья, г. Омск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
1800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Предложили оффер (it), работа удаленная первое время, изначально предложили платить криптой
Eсть ли возможность на данный момент устроиться на работу по контракту(или любой другой не рискованый вариант) в другую страну(Польша)? Предложили оффер (it), работа удаленная первое время, изначально предложили платить криптой. Хотелось бы узнать, можно ли как-то обезопасить себя в случае увольнения и есть ли ещё какие-нибудь подводные камни
, вопрос №4040152, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017