Приостановление решения жилищной комиссии войсковой части

Жилищная комиссия войсковой части вынесла решение о выделении квартиры, предлагает ее получить. Я несогласен с решением и оспариваю его в суде.

Вопрос: Является ли в данном случае судебное разбирательство (без наложений арестов и т.д.) законным основанием не получать данную квартиру до окончания судебного разбирательства, ведь я оспариваю решение ЖК, на основании которого мне и выделяют эту квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Является ли в данном случае судебное разбирательство (без наложений арестов и т.д.) законным основанием не получать данную квартиру до окончания судебного разбирательства, ведь я оспариваю решение ЖК, на основании которого мне и выделяют эту квартиру?
Дмитрий

Здравствуйте. А по какому основанию оспариваете?

Вообще да, является, так как Вы оспариваете само выделение конкретной квартиры, если правильно понял, и если его признают незаконным по каким-то причинам, то соответственно и квартиру определённую Вам выделить не могут, ту по которой спор.

Но желательно знать обоснование Вашего заявления в суд, на что жалуетесь/оспариваете.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Причина оспаривания - не учитывают льготы члена семьи при выделении квартиры

Причина оспаривания — не учитывают льготы члена семьи при выделении квартиры
Дмитрий

Тут Вы тогда скорее выделение доп. площади требуете, так?

Считаю да, можно пока не принимать. Но если ДЖО требует принять, укажите, что по выделению жил. площади идёт спор, в связи с чем на данном этапе невозможно принять квартиру в данном метраже и примете по окончанию судебного разбирательства, если суд подтвердит правильность позиции ДЖО.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А можно узнать причину оспаривания — Вы не согласны с площадью или месторасположением и т.д.?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Причина оспаривания - не учитывают льготы члена семьи при выделении квартиры

Причина оспаривания — не учитывают льготы члена семьи при выделении квартиры
Дмитрий

Как это отражается на оспаривании выдела квартиры? необходима большей площадью квартира или как?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Т.е. с юридической точки зрения сам факт обжалования решения не приостанавливает его действие?
Дмитрий

Здравствуйте. Вы обжалуете решение суда в апелляционной инстанции? Правильно я поняла?! Следовательно, решение по вашему делу еще не вступило в законную силу и не имеет юридической силы (да,«сам факт обжалования решения не приостанавливает его действие») .

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы немного не туда полезли - у меня вопрос не про вступление решения суда 1 инстанции. ОИВ (войсковая часть) вынес решение, я его оспариваю через суд - решение войсковой части на время судебного оспаривания приостанавливается (да/нет)