Могу ли я не платить за капитальный ремонт жилья?

Могу ли я не платить в фонд на капитальный ремонт жилья, если считаю, что мне это не нужно.

Дело в том, что пришло извещение с предупреждением о несвоевременной оплате (пойдёт пеня). Никто никакого решения нигде не принимал, с жителями посёлка не разговаривали, просто принесли извещение - ПЛАТИ!

Что делать? Помогите, пожалуйста!

, Лидия Александровна, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?
Лидия Александровна

Платить. Оплату могут НЕ производить только жители тех домов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу. УК обратиться в суд и взыщет задолженность в суд порядке, да еще и проценты за пользование деньгами начислят

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Лидия Александровна.

Я так понимаю, у вас многоквартирный дом.

В 2014 году были внесены изменения в Жилищный Кодекс, теперь собственники жилых помещения обязаны осуществлять взнос в фонд капитального строительства, за исключением случаев, если дом признан аварийным и подлежащим сносу. Поэтому, к сожалению, необходимо платить данный взнос.

Согласно ст.169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Платежи за капитальный ремонт являются обязательными платежами, и их нужно оплачивать. К сожалению правительство и президент РФ делает все, чтобы народу жилось все хуже и хуже, так как именно у них имеются полномочия наложить вето (запретить принятие закона).

На основании ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере, установленном нормативно правовым актом субъекта РФ.Нормы права освобождающей от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников помещений многоквартирных домов, на которые распространяются гарантийные обязательства застройщика, не предусмотрено.

Единственным способом по моему мнению, который может повлиять на власть, это проведение массовых митингов и протестных акций населением (все в рамках закона). Тем больше граждан будут проявлять активность, тем больше власть будет прислушиваться к мнению граждан.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Лидия Александровна!

Вы можете не платить сегодня, но в итоге с Ваш взыщут долг и пени завтра, вот ссылка на калькулятор пени real-gkh.ru/raschet-kvartplaty/kalkulyator-peni/

Ваше решение и согласие в этом вопросе не нужно, т.к. оно принято на Федеральном уровне.

Избежать оплаты Вы сможете признав межведомственной комиссией созданной муниципалитетом Ваш МКД аварийным и подлежащим сносу.

Могу ли я не платить в фонд на капитальный ремонт жилья, если считаю, что мне это не нужно.
Лидия Александровна

Можете не платить, при чём законно. Жильцы по договору социального найма такие взносы не платят, за них взносы платит собственник их квартир муниципалитет. Так что можно распреватизировать квартиру и не платить.

К сожалению правительство и президент РФ делает все, чтобы народу жилось все хуже и хуже
Мирасов Эдуард
Единственным способом по моему мнению, который может повлиять на власть, это проведение массовых митингов и протестных акций населением
Мирасов Эдуард

То есть Вы, как юрист, считаете, что данный Закон создан для того что бы сделать нам хуже и хуже? Получается что Вы считаете, что граждане, приватизировавшие бесплатно квартиры в собственность, не должны уже сегодня платить на будущий ремонт своей собственности? А кто же тогда должен им и их детям, их внукам ремонтировать их собственные разваливающиеся дома через лет 10-20-30? Опять Вам что-то будет должно плохое государство, которое уже будут ругать Ваши дети и внуки? Хотели собственность, читали 210 ГК РФ? Так содержите её. Всё, коммунизм закончился.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 57-АПГ14-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 04 июня 2014 года

Судебная
коллегия по административным делам Верховного Суда Российской
Федерации
установила:
Белгородской областной Думой 24 января 2013 года принят закон
«О создании системы финансирования капитального ремонта общего
имущества в многоквартирных домах Белгородской области», который 31
января 2013 года подписан Губернатором Белгородской области и
официально опубликован в издании «Белгородские известия» 7 февраля
2013 года. 2
Безуглый Н.В. обратился в Белгородский областной суд с
заявлением об оспаривании названного закона, ссылаясь на то, что
оспариваемые нормы противоречат положениям ст. 1-3 Гражданского
Кодекса Российской Федерации, Федеральному закону № 122 «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и незаконно возлагает на собственников жилых помещений в
многоквартирных домах обязанность по уплате денежных средств за
ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В судебном заседании Безуглый Н.В. поддержал заявленные суду
требования.
Представители Белгородской областной Думы и Губернатора
Белгородской области просили суд в удовлетворении заявленных
требований отказать.
Решением Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года в
удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Безуглый Н.В. просит указанное решение
суда отменить ввиду неправильного применения судом норм
материального права.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела,
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда
Российской Федерации пришла к следующему.
Согласно п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации
жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации по
предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в
соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты
субъектов Российской Федерации.
На основании ч.ч. 1, 3 ст. 158 Жилищного Кодекса Российской
Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан
нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также
участвовать в расходах на содержание общего имущества в
многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения за содержание и ремонт жилого
помещения и взносов на капитал ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Право собственников помещений в многоквартирном доме на
денежные средства фонда капитального ремонта, образованного за счёт
их взносов, конкретизировано в разделе IX Жилищного кодекса
Российской Федерации, в соответствии с которым фонд капитального
ремонта формируется путём перечисления взносов собственников 3
помещений на специализированный счёт либо путём их перечисления на
счёт регионального оператора (часть 3 статьи 170 данного кодекса).
Согласно ст. 167 Жилищного Кодекса РФ органы государственной
власти субъекта РФ принимают нормативные правовые акты, которыми
создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его
имущества, утверждаются учредительные документы регионального
оператора, устанавливается порядок деятельности регионального
оператора.
Как усматривается из материалов дела, предметом регулирования
оспариваемого закона является создание системы финансирования
капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на
территории Белгородской области.
Статьей 2 названного закона «О создании системы финансирования
капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Белгородской области» для создания условий формирования фондов
капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
определен региональный оператор, который учреждается органом
исполнительной власти Белгородской области и обеспечивает
финансирование капитального ремонта общего имущества в
многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют
фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора или
на специальном счете, владельцем которого является региональный
оператор.
Также указанным законом установлен порядок создания и цели
деятельности регионального оператора (ст.2), требования к его
финансовой устойчивости (ст.З), направления расходования его средств
(ст.ст.5,6), порядок подготовки и утверждения региональной программы
капитального ремонта (ст. 7), порядок контроля и надзора за
деятельностью регионального оператора (ст.8).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, областной суд
исходил из того, что оспариваемый закон принят субъектом РФ в
пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167
Жилищного Кодекса РФ и направлен на регулирование создания и
деятельности регионального оператора.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что
оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя,
поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений
многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.
Суд также обоснованно не согласился с доводами заявителя о том,
что при отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права
на долю в общем имуществе, собственники помещений не должны
оплачивать взносы на капитальный ремонт, поскольку право общей
долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Другие доводы жалобы аналогичны мотивам, изложенным в
заявлении Безуглого Н.В., они были рассмотрены в ходе судебного
заседания суда первой инстанции, судом была дана соответствующая
оценка и они не свидетельствуют о неправильности постановленного по
делу решения.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по
административным делам Верховного Суда Российской Федерации
опр елила:
решение Белгородского облаюго суда от 10 февраля 2014 года:
без изменения, а апелляционну! обу Безуглого Н.В. — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лидия Александровна!

К Вашему сожалению, платить за будущий капитальный ремонт, согласно ЖК РФ нужно.

Но можно действительно попробовать один из трех вариантов:

1. Признание дома аварийным и подлежащим сносу.

2. Пройти процедуру деприватизации квартиры.

3. Пройти первую и апелляционную судебные инстанции по признанию обязанности собственников жилых помещений платить за будущий капитальный ремонт предварительным договором, подлежащим обязательному письменному заключению с последующим обязательным заключением основного договора. Впоследствии подать в Конституционный суд о признании положений ч. 1 ст. 169 ЖК РФ неконституционными. В первых двух инстанциях говорю сразу, что будет отказано в удовлетворении иска.

Можно, конечно, воспользоваться ч. 3 ст. 169 ЖК РФ и каждый 8-й месяц продавать квартиру и покупать новую, но тогда придется платить 13% налога с суммы, превышающей 1 млн. руб. стоимости жилья. Но такая «игра не стоит свеч».

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Лидия Александровна. Все вышеперечисленное моими коллегами верно. Но я думаю, что смысл вашего вопроса глубже. КОМУ ПЛАТИТЬ? Фонду? Этот вопрос волнует многих жителей и города Самары, и я полностью поддерживаю своего коллегу из Самары Мирасова Эдуарда, это пожалуй единственный человек, который уловил смысл вашего вопроса. Нормы закона все и так могут посмотреть. Вот что говорят у нас, в Самаре:

Уже на протяжении нескольких месяцев представители региональной власти и некоммерческой организации Фонд капитального ремонта домов Самарской области пытаются убедить собственников жилья в необходимости в очередной раз, дополнительно, раскошелиться на нужды государства. А именно — на капремонт многоквартирных домов. Сотрудники Фонда капремонта домов и провластные эксперты, в целях убеждения жителей в непоколебимости планов государства, даже придумывают всяческие коммунальные страшилки. Например, член региональной общественной палаты Виктор Часовских с пафосом заявляет, что неплательщики в рамках «закона о капремонте домов» в дальнейшем якобы не смогут совершать сделки с собственными квартирами, что на самом деле является ложью. Дополнительная строка капремонта в квитанциях по оплате ЖКУ у большинства жителей Самарской области появилась в октябре текущего года. И хотя первая такая квитанция должна была прийти в сентябре за август, срок начала сбора платежей с населения сдвинули на октябрь. Возможно, не только по причине технической неподготовленности ответственных служб (к примеру, расчетно-кассовых центров), но и в связи с прошедшими выборами губернатора Николая Меркушкина. Сразу после получения новых квитанций, в городах региона пошла волна недовольства: люди не хотят платить. На сегодня, по данным областного Фонда капремомнта домов, собираемость платежей с населения не превышает 30 %. В ответ на это, с подачи Белого дома, сотрудники Фонда капремонта и провластные эксперты стали делать «устрашающие» заявления: неплательщики не смогут совершать сделки с квартирами; будет рассмотрен вопрос о поднятии ставок штрафов за неплатежи. Но известный в Самаре и Ульяновске юрист Константин Толкачев разбивает впух и прах эти заявления: никаких штрафов действующее законодательство сегодня не предусматривает, а право собственности на недвижимое имущество никак не связано с наличием или отсутствием долга перед Фондом капремонта. «Я бы посоветовал члену общественной палаты господину Часовских записаться хотя бы на курсы основ правовой грамотности для председателей советов МКД», — подчеркивает Толкачев. К тому же, всесильное государство почему-то до сих пор не выполнило обязательства по приведению жилых многоквартирных домов в надлежащее состояние, в рамках статьи 16 закона «О приватизации». При этом, в функционировании самого Фонда капремонта домов — также немало вопросов. Например, Фонд, как некоммерческая организация, вправе самостоятельно распоряжаться временно свободными денежными средствами в порядке, который определит попечительский совет Фонда (под руководством господина Меркушкина). Юрист Константин Толкачев считает, что «деньги Фонда — неподконтрольны, так как фактически Фонд является и заказчиком работ, и составителем документации, и контролером проведения работ». Зато известно, что перед Фондом не должны остаться в накладе собственники квартир — потенциальные плательщики. Уже известно, что размер взносов населения в рамках «закона о капремонте домов» будет расти исходя из инфляции. Например, уже в 2015 году сумма взносов может увеличиться на 5,6 %. Правда, пойдут ли все сборы платежей с населения непосредственно на проведение ремотных работ в многоквартирных домах — большой вопрос. Так, по данным руководителя движения в защиту прав избирателей Голос Людмилы Кузьминой, более 111 млн рублей в будущем году планируется израсходовать на содержание регионального Фонда капремонта домов, в том числе около 73 млн рублей — прочие расходы. Вот и возникает вопрос: зачем и кому платить в рамках принятого «закона о капремонте домов»? Чтобы Фонд капремонта домов мог «прокручивать» деньги в своих личных целях?

С уважением Кузнецов А.С.

P.S В Самаре кстати, ОЧЕНЬ многие просто не признают фонд, как компетентную организацию. И не платят. Договоров с собственниками они не заключали.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Никто никакого решения нигде не принимал, с жителями посёлка не разговаривали, просто принесли извещение — ПЛАТИ! Что делать? Помогите, пожалуйста!
Лидия Александровна

Добрый день, Лидия Александровна.

Отбросив эмоции, обратимся к вашему местному закону, который определяет порядок и правила выбора жильцами организации, которая должна аккумулировать у себя деньги жильцов на капитальный ремонт вашего дома.

В Законе Калининградской области (Принят Калининградской областной Думой пятого созыва19 декабря 2013 года) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» предусмотрено (ст.4):

1. Решение об определении способа формирования фонда капитального
ремонта общего имущества в многоквартирном доме
(далее — фонд
капитального ремонта) должно быть принято и реализовано собственниками
помещений в многоквартирном доме
в течение двух месяцев со дня
официального опубликования утвержденной региональной программы
капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта

Поэтому жильцы дома сами определяют организацию, на специальном счете которой буду храниться собранные на ремонт деньги. Это может быть региональный оператор или же управляющая компания или товарищество собственников жилья.

Если вы не согласны перечислять деньги на счет регионального оператора, то вправе изменить организацию-оператора. Это тоже предусмотрено в вышеуказанном законе:

6. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта
на счете регионального оператора
и формировании фонда капитального
ремонта на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после
направления региональному оператору решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме
в соответствии с частью 4
статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не ранее
наступления условия, указанного в части 2 статьи 173 Жилищного кодекса
Российской Федерации. В течение пяти дней после вступления в силу
указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда
капитального ремонта на специальный счет

Таким образом, вообще не платить взносы на капремонт нельзя, это обязанность всех собственников помещений вашего дома, но если вы не доверяете вашему региональному оператору, то тогда нужно провести общее собрание собственников помещений вашего дома и передать функцию накопления денег на капремонт вашему ТСЖ или УК. После этого деньги будут накапливаться и храниться на спец.счете УК или ТСЖ, без права их расходования на иные, не связанные с капремонтом цели.

С уважением, Роман.