8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать зарплату за отработанный период, если договор не заключался?

Ситуация у меня следующая: устроилась на работу менеджером (по знакомству),отработала месяц,трудовой договор со мной не заключили,в трудовой записи не делали!спустя месяц я поняла что это не мое место(довели) я встала и ушла! Сейчас мне говорят что мне зп отдавать не собираются! Какие мои действия и на что я могу рассчитывать?

, Жанна, г. Самара
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала напишите на имя работодателя письмо, в котором укажите, что Вы требуете выплатить причитающуюся Вам заработную плату и укажите срок выплаты (5-7 рабочих дней), далее напишите, что в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию, в ИФНС и пенсионный фонд с жалобой на то, что работодатель не платит налоги и пенсионный взносы, нарушает трудовое законодательство. Отдайте один экземпляр письма в канцелярию, на втором чтобы в канцелярии поставили отметку о принятии, или же направьте его работодателю по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Как показывает практика, уже на стадии предупреждения работодатель идет работнику на встречу и выплачивает все причитающиеся суммы. Если всё же работодатель не идет навстречу, пишите жалобы во все вышеуказанные органы.

Трудовой кодекс РФ
Статья 67. Форма трудового договора.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Так как на руках у Вас никакого договора нет, с чем Вы пойдёте в суд? У Вас будет на руках письмо к работодателю, ответ на него в лучшем случае, и исковое. Суд потребует от Вас доказательств того, что Вы работали в этой фирме. Это может быть подтверждено свидетельскими показаниями, какими-то документами, которые Вы как сотрудник подписывали, возможно, Ваш приход регистрировался на вахте, возможно, в данный момент на Вашем месте опять работает сотрудник без договора, который готов будет Вам посодействовать и т.д. Если же никаких следов Вашей деятельности у работодателя нет, Вам будет сложно в суде доказать, что Вы там работали. Но пытаться воздействовать юридически всё-таки следует. Работодатель может и добровольно отдать Вам заработную плату, если увидит, что Вы действуете настойчиво.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017