Как взыскать зарплату за отработанный период, если договор не заключался?

Ситуация у меня следующая: устроилась на работу менеджером (по знакомству),отработала месяц,трудовой договор со мной не заключили,в трудовой записи не делали!спустя месяц я поняла что это не мое место(довели) я встала и ушла! Сейчас мне говорят что мне зп отдавать не собираются! Какие мои действия и на что я могу рассчитывать?

, Жанна, г. Самара
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала напишите на имя работодателя письмо, в котором укажите, что Вы требуете выплатить причитающуюся Вам заработную плату и укажите срок выплаты (5-7 рабочих дней), далее напишите, что в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию, в ИФНС и пенсионный фонд с жалобой на то, что работодатель не платит налоги и пенсионный взносы, нарушает трудовое законодательство. Отдайте один экземпляр письма в канцелярию, на втором чтобы в канцелярии поставили отметку о принятии, или же направьте его работодателю по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Как показывает практика, уже на стадии предупреждения работодатель идет работнику на встречу и выплачивает все причитающиеся суммы. Если всё же работодатель не идет навстречу, пишите жалобы во все вышеуказанные органы.

Трудовой кодекс РФ
Статья 67. Форма трудового договора.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Так как на руках у Вас никакого договора нет, с чем Вы пойдёте в суд? У Вас будет на руках письмо к работодателю, ответ на него в лучшем случае, и исковое. Суд потребует от Вас доказательств того, что Вы работали в этой фирме. Это может быть подтверждено свидетельскими показаниями, какими-то документами, которые Вы как сотрудник подписывали, возможно, Ваш приход регистрировался на вахте, возможно, в данный момент на Вашем месте опять работает сотрудник без договора, который готов будет Вам посодействовать и т.д. Если же никаких следов Вашей деятельности у работодателя нет, Вам будет сложно в суде доказать, что Вы там работали. Но пытаться воздействовать юридически всё-таки следует. Работодатель может и добровольно отдать Вам заработную плату, если увидит, что Вы действуете настойчиво.