Обязаны ли СМИ говорить правду?

Обязаны ли СМИ говорить правду? Предусмотрена ли ответственность за враньё?

За клевету, порочащую честь и достоинство конкретного человека ответственность существует - это понятно.

Но могут же СМИ сказать: "небо зелёного цвета" ("мы пригласили экстрасенса","мы взяли интервью у инопланетянина", "пугачёва похудела" и т.д.) и им за это ничего небудет?

, Андрей, с. Нижняя Тавда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

обязанность СМИ говорить правду не прописана, но в случае публикации недостоверных сведений лицо, чьи права такая публикация затрагивает вправе обжаловать действия СМИ в суде с возмещением ущерба и публикацией опровержения. А к чему такой вопрос возник?

Прямы запреты установлены ст. 4 Закона о СМИ, про зеленое небо и инопланетян там ничего нет )

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации
Не
допускается использование средств массовой информации в целях
совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений,
составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну,
для распространения материалов, содержащих публичные призывы к
осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих
терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов,
пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов,
содержащих нецензурную брань.
Запрещается
использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и
художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и
программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным
средствам массовой информации, скрытых вставок и иных технических
приемов и способов распространения информации, воздействующих на
подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье, а
равно распространение информации об общественном объединении или иной
организации, включенных в опубликованный перечень общественных и
религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом
принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете
деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом
от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской
деятельности» (далее — Федеральный закон «О противодействии
экстремистской деятельности»), без указания на то, что соответствующее
общественное объединение или иная организация ликвидированы или их
деятельность запрещена.
Запрещают
распространение в средствах массовой информации, а также в
информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах
разработки, изготовления и использования, местах приобретения
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда
каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств,
психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение
иной информации, распространение которой запрещено федеральными
законами.
Порядок
сбора информации журналистами на территории (объекте) проведения
контртеррористической операции определяется руководителем
контртеррористической операции.
При
освещении контртеррористической операции запрещается распространение в
средствах массовой информации сведений о специальных средствах,
технических приемах и тактике проведения такой операции, если их
распространение может препятствовать проведению контртеррористической
операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Сведения о
сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в
проведении такой операции, выявлении, предупреждении, пресечении и
раскрытии террористического акта, и о членах семей указанных лиц могут
быть преданы огласке в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о государственной тайне и персональных данных.
(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Запрещается
распространение в средствах массовой информации, а также в
информационно-телекоммуникационных сетях информации о
несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий
(бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и
видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных
законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего,
аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного
пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую
прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за
исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 3 части четвертой статьи 41 настоящего Закона.
(часть шестая введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 50-ФЗ
Запрещается
распространение в средствах массовой информации, а также в
информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции
по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Андрей
Клиент, с. Нижняя Тавда

Существуют ли какие-то ограничения сроков, в течение которых лицо может подать в суд на публикацию, которая затрагивает его интересы?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но могут же СМИ сказать: «небо зелёного цвета» («мы пригласили экстрасенса»,«мы взяли интервью у инопланетянина», «пугачёва похудела» и т.д.) и им за это ничего небудет?
Андрей

Почему не могут, могут, если они это смогут подтвердить, если же не могут То увы такого сказать они не могут

Статья 49. Обязанности журналиста
[Закон «О СМИ»] [Глава V] [Статья 49]
Журналист обязан:
1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;
2) проверять достоверность сообщаемой им информации; 3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;
4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;
5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино — и фотосъемки;
7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;
8) отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;
9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;
10) соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.
Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.
Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.
Существуют ли какие-то ограничения сроков, в течение которых лицо может подать в суд на публикацию, которая затрагивает его интересы?
Андрей

Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. в теч 3 лет можно обратиться в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Но могут же СМИ сказать: «небо зелёного цвета» («мы пригласили экстрасенса»,«мы взяли интервью у инопланетянина», «пугачёва похудела» и т.д.) и им за это ничего небудет?
Андрей

Добрый день. Могут и так сказать — в зависимости от контекста и художественного вымысла произведения, статьи, обстоятельств при которых сделано такое заявление итп...

Существуют ли какие-то ограничения сроков, в течение которых лицо может подать в суд на публикацию, которая затрагивает его интересы?
Андрей

3 года, но смотря какие интересы и как затрагивает

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Власов Андрей

А тут разве вопрос о рекламе?

Лада Колковская
Юрист
Но могут же СМИ сказать: «небо зелёного цвета» («мы пригласили экстрасенса»,«мы взяли интервью у инопланетянина», «пугачёва похудела» и т.д.) и им за это ничего небудет?
Могут они таксказать и, если никто это не опровергнет убедительными аргументами, то это будет считаться правдой. Например, если Пугачева не придет и не скажет, что она не похудела, а поправилась на 20 кг,
А человек у которого взяли интерьвью не скажет, что он не инопланетянин, а эмир бухарский.

Кстати да, когда у нас падал метеорит, то небо было в том числе и зеленым то же….

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предусмотрена соответствующая ответственность в т.ч. и для СМИ.

Так, в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» N 2124-1 от 27.12.1991

Статья 56. Возложение ответственности
Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации.
Мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 57. Освобождение от ответственности
Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста:
1) если эти сведения присутствуют в обязательных сообщениях;
2) если они получены от информационных агентств;
3) если они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;
4) если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений народных депутатов на съездах и сессиях Советов народных депутатов, делегатов съездов, конференций, пленумов общественных объединений, а также официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений;
5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;
6) если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации (за исключением случаев распространения информации, указанной в части шестой статьи 4 настоящего Закона), которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Дословное воспроизведение в средстве массовой информации в период соответствующей избирательной кампании, кампании референдума агитационного материала, распространенного в другом средстве массовой информации, в том числе подпадающем под действие статьи 24настоящего Закона, не является основанием для освобождения журналиста, главного редактора, редакции, иной организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, от ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, если при дословном воспроизведении такого материала не соблюдены требования указанного законодательства, предъявляемые к опубликованию (обнародованию) агитационных материалов.
Статья 59. Ответственность за злоупотребление свободой массовой информации
Злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении требований статьи 4 настоящего Закона, — влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Злоупотребление правами журналиста,
выразившееся в нарушении требований статей 50 и 51 настоящего Закона, либо несоблюдение обязанностей журналиста, — влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13.15 КоАП РФ Злоупотребление свободой массовой информации:

1. Изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
3. Незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к распространению такой информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
4. Публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.
5. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения.
6. Производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Существует и кодекс этики, но он носит лишь декларативный характер:

Кодекс профессиональной этики российского журналиста
Журналист всегда обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики, зафиксированных в настоящем Кодексе, принятие, одобрение и соблюдение которого является непременным условием для его членства в Союзе журналистов России.
Журналист соблюдает законы своей страны, но в том, что касается выполнения профессионального долга, он признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было.
Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений.
Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.
При выполнении своих профессиональных обязанностей журналист не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации. Журналист признает и уважает право физических и юридических лиц не предоставлять информацию и не отвечать на задаваемые им вопросы — за исключением случаев, когда обязанность предоставлять информацию оговорена законом.
Журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, клевету, получение при любых обстоятельствах платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации; журналист вообще не должен принимать ни прямо, ни косвенно никаких вознаграждений или гонораров от третьих лиц за публикации материалов и мнений любого характера.
Убедившись в том, что он опубликовал ложный или искаженный материал, журналист обязан исправить свою ошибку, используя те же полиграфические и (или) аудиовизуальные средства, которые были применены при публикации материала. При необходимости он должен принести извинения через свой орган печати.
Журналист отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенных за его подписью, под его псевдонимом или анонимно, но с его ведома и согласия. Никто не вправе запретить ему снять свою подпись под сообщением или суждением, которое было хотя бы частично искажено против его воли.
Журналист сохраняет профессиональную тайну в отношении источника информации, полученной конфиденциальным путем. Никто не может принудить его к открытию этого источника. Право на анонимность может быть нарушено лишь в исключительных случаях, когда имеется подозрение, что источник сознательно исказил истину, а также когда упоминание имени источника представляет собой единственный способ избежать тяжкого и неминуемого ущерба для людей.
Журналист обязан уважать просьбу интервьюируемых им лиц не разглашать официально их высказывания.
Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения.
Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от публикации таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны с содержанием публикующегося сообщения. Журналист обязан безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей.
Журналист придерживается принципа, что любой человек является невиновным до тех пор, пока судом не будет доказано обратное. В своих сообщениях он воздерживается называть по именам родственников и друзей тех людей, которые были обвинены или осуждены за совершенные ими преступления, за исключением тех случаев, когда это необходимо для объективного изложения вопроса. Он также воздерживается называть по имени жертву преступления и публиковать материалы, ведущие к установлению личности этой жертвы. С особой строгостью данные нормы исполняются, когда журналистское сообщение может затронуть интересы несовершеннолетних.
Только защита интересов общества может оправдать журналистское расследование, предполагающее вмешательство в частную жизнь человека. Такие ограничения вмешательства неукоснительно выполняются, если речь идет о людях, помещенных в медицинские и подобные учреждения.
Журналист полагает свой профессиональный статус несовместимым с занятием должностей в органах государственного управления, законодательной или судебной власти, а также в руководящих органах политических партий и других организаций политической направленности.
Журналист сознает, что его профессиональная деятельность прекращается в тот момент, когда он берет в руки оружие.
Журналист считает недостойным использовать свою репутацию, свой авторитет, а также свои профессиональные права и возможности для распространения информации рекламного или коммерческого характера, особенно если о таком характере не свидетельствует явно и однозначно сама форма такого сообщения. Само сочетание журналистской и рекламной деятельности считается этически недопустимым.
Журналист не должен использовать в личных интересах или интересах близких ему людей конфиденциальную информацию, которой может обладать в силу своей профессии.
Журналист уважает и отстаивает профессиональные права своих коллег, соблюдает законы честной конкуренции. Журналист избегает ситуаций, когда он мог бы нанести ущерб личным или профессиональным интересам своего коллеги, соглашаясь выполнять его обязанности на условиях, заведомо менее благоприятных в социальном, материальном или моральном плане.
Журналист уважает и заставляет уважать авторские права, вытекающие из любой творческой деятельности. Плагиат недопустим. Используя каким-либо образом работу своего коллеги, журналист ссылается на имя автора.
Журналист отказывается от задания, если выполнение его связано с нарушением одного из упомянутых выше принципов.
Журналист пользуется и отстаивает свое право пользоваться всеми предусмотренными гражданским и уголовным законодательством гарантиями защиты в судебном и ином порядке от насилия или угрозы насилия, оскорбления, морального ущерба, диффамации.
Кодекс одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года, г. Москва.
www.ruj.ru/_about/code_of_professional_ethics_of_the_russian_journalist.php
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
ответственность за враньё?
Андрей

Добрый вечер Андрей!

п 2 статьи 49 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации.

статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее – ГК РФ) деловая репутация рассматривается как нематериальное
благо и защищается в соответствии с ГК РФ и другими законами.

ст. 52 ГК РФ гражданин и юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих их деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Дело в том что на суде ответчик обязан доказать соответствие распространенной информации действительности. Истец доказывает лишь сам факт распространения упомянутых сведений ответчиком, а также порочащий характер этих сведений.

СМИ взяли интервью у инопланетянина"
Андрей

Давайте на примере

Определим какие сведения в данном примере порочат честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц??? Кто в данном примере ответчик??? Инопланетянин?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Коллеги все, что могли Вам уже рассказали, но я рекомендую прочитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“. Он почти весь посвящен ответственности за злоупотребления в СМИ, и достаточно обширный, поэтому не вижу смысла выкладывать его здесь. Может быть в нем Вы найдете ответ на свой главный вопрос.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125973

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Закон о СМИ декларируют, что они несут ответственность за то, что они предоставляют правдивую информацию, даже если нет самого факта клеветы, морального вреда, с учетом того, что журналист, как указали выше коллеги, обязан проверять достоверность информации. См. закон о СМИ:

Статья 46. Право на ответ
Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.
Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста
Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений,
Статья 59. Ответственность за злоупотребление свободой массовой информации

Злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении требований статьи 4 настоящего Закона, — влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Злоупотребление правами журналиста, выразившееся в нарушении требований статей 50 и51 настоящего Закона, либо несоблюдение обязанностей журналиста, — влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конечно, факта злоупотребления свободой массовой информации тут нет, ведь виды такого злоупотребления перечислены в ст. 4 закона, там речь о разного рода распространения «плохой» информации — статью процитировал выше коллега Власов Андрей. Информация, как изготовить бомбу, вполне может быть достоверной, но являться злоупотреблением права СМИ.

Соответственно, ответственности по статьям КоАП и УК РФ просто за «вранье» не будет. Такой ответственности просто не установлено кодексах. Исключение — информация касательно воинской славы РФ и ВОВ — здесь и административная (привел выше Агибалов Иван), и уголовная (Реабилитация нацизма — ст. 354.1. УК РФ):

Статья 354.1. Реабилитация нацизма
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ)
1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Судебной практики, по которой бы кто-либо привлекал СМИ за распространение просто — недостоверной информации, я лично не обнаружил. То же касается привлечения к ответственности журналистов. Таким образом, эти нормы закона о СМИ — скорее декларация, чем реально работающие положения.

Закон устанавливает, что журналисты несут дисциплинарную ответственность, но это уже внутреннее дело работодателя — привлекать к ответственности или нет.