Действия правоохранительных органов в отношении несовершеннолетнего

Здравствуйте! Моего сына 16-ти лет вчера на допрос вызывал участковый инспектор. В беседе косвенно обвинял сына в краже большого количества аккумуляторов с мастерской. В этой мастерской работает мой муж, который несет материальную ответственность, но он уже с июля месяца находится в отпуске, и доступ к аккумулятором имеют многие в том числе сторожа. Но участковый выдвигает еще и версию, что мой сын украл ключи у отца и вывез партию аккумуляторов. Во время так называемого допроса участковый параллельно вел беседу со следователем и при ребенке говорили, что ему (сыну) присудят 2 года колонии строго режима, что цитата: ... ты будешь сидеть, а твои кореша будут на воле смеяться, а ты когда вернешься работать сможешь только на стройке." Разговор происходил в присутствии моего мужа. Я узнав о данной беседе, возмущена не столько обвинением (пусть сначала докажут, в данном деле много действующих лиц напрямую причастных к делу), я больше возмущена поведением правоохранительных органов, разве можно говорит ребенку такие вещи., даже в присутствии законного представителя, и тем более повышать на него голос. Молодежь такая не предсказуемая, так ведь и до суицида довести можно. Хочу обратиться в прокуратуру, но никаких доказательств у меня нет, только слова мужа и сына. Как правильно мне поступить, пожаловаться в прокуратуру, начальству данных сотрудников или вообще нет смысла в жалобе? Хуже не будет? Ребенок у меня единственный. Как быть?

, Любовь, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я узнав о данной беседе, возмущена
Любовь

Любовь, возмущение Ваше справедливо. Доказательства это ваши пояснения и пояснения ребенка. Если кто-то из друзей знал о происшедшем также могут дать объяснения. Хоть они косвенные, но проигнорировать совсем их не смогут.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор на законностью органов дознания, к которым участковые также относятся, а также руководству отдела полиции. Не лишним будет обратиться с жалобой в вышестоящие органы. Пусть проводят служебную проверку и решают вопрос о привлечении к ответственности своего сотрудника. В другой раз ребенку скажите, чтобы пояснений никаких не давал и при любом удобном случае сообщал о доставлении в полиции, или обращению к нему сотрудников полиции вам, чтобы вы могли прибыть к месту разбирательства.