Как защитится в суде, доказать, что состояние тяжелое было не от алкоголя

Стало плохо, в субботу обратился в приемный покой больницы. Осмотрев ,врач направил в наркодиспансер, не проведя алкотестирование. Там мне стало совсем плохо. Врачей в выходные не было. Только в понедельник врач осмотрел и в экстренном порядке направил в ЛПУ, где у меня оказались:Острый гнойный бурсит двух суставов, анемия средней тяжести. Не получая лечение развился токсический гепатит. Теперь прокуратора направила иск в суд на изътия водительских прав, т. к. поставили на учет, пока был два дня в наркодипансере. Ошибка врачей, а лишают прав,и еще была угроза моей жизни, мог развиться острый сепсис, критическая анемия, острая печеночная недостаточность. Что делать?

, Владимир, г. Печора
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ошибка врачей, а лишают прав, и еще была угроза моей жизни, мог развиться острый сепсис, критическая анемия, острая печеночная недостаточность.
Владимир

а откуда сведения об ошибке врачей и в чем она выражена?

Вы можете выложить иск?

Владимир
Клиент, г. Печора

Врач решил, что у меня запой,направил в наркологию. Если бы померял температуру,брал бы анализы на алкоголь и наркотики, то в наркологию не направлял бы.

Врач решил, что у меня запой, направил в наркологию. Если бы померял температуру, брал бы анализы на алкоголь и наркотики, то в наркологию не направлял бы.
Владимир

А диагноз то какой выставлен?

Какое требование в иске? Его можно увидеть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Только в понедельник врач осмотрел и в экстренном порядке направил в ЛПУ, где у меня оказались
Владимир

Добрый вечер. Результаты осмотра оформлены?

Владимир
Клиент, г. Печора

Не оформлены, в журнале запись:Ф.И.О., место работы ,обратился сам, направлен в наркодиспансер

в экстренном порядке направил в ЛПУ
Владимир

При поступлении в ЛПУ, что указано в первичном осмотре? Именно здесь важно, чтобы было зафиксировано откуда поступили с какими симптомами, какой был первичный диагноз?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Владимир!

А исковые требования прокуратуры на чём основаны? Анализов — нет, отказа от медосвидетельствования — нет. Вам срочно к адвокату, а то у нас в суде ВУ лишают на раз… Как мировые судьи говорят и вторит им апелляция, мы же не свободы лишаем, а ВУ...

там диагноз: Алкоголизм.
Владимир
В Вашем случае только в суде требовать проведения медицинской экспертизы состояния Вашего здоровья, как объективно, так и по документам. Проводить придется за свой счет, потом в случае если иск отклонят — взыщете расходы на экспертизу.
Белоус Олег

Владимир, никакие «независимые» экспертизы, эпикризы и тому подобное Вам не помогут, иск прокуратурой подан обоснованно по одному лишь факту Вашего состояния на учёте у нарколога с диагнозом «алкоголизм» — этого достаточно для лишения Вас ВУ. Лишение Вас ВУ скорее всего состоится. Экспертизы в рамках такого дела не проводятся — т.к. основания для лишения Вас ВУ формальные — состоит на учёте у нарколога. А вот на каком основании Вы состоите на учёте, правомерно ли Вы поставлены на учёт, снятие с учёта — это месячные экспертизы и, возможно, судебные тяжбы, так что никаких расходов на экспертизу в рамках данного дела Вам не взыскать. Иск обоснован.

Что бы вновь получить ВУ надо сняться с учёта у нарколога.

Владимир, рекомендую срочно обратиться в суд со следующими исковыми требованиями (правда не знаю будет ли этот иск встречным):

1. Признать незаконным и отменить решение врача нарколога о постановке на диспан­серный наркологический учёт Владимира, в связи с необъективно установленным диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя».

2. Обязать врача нарколога снять Владимира с диспансерного наркологического учета, о чём выдать соответствующую справку.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О безопасности дорожного движения»

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)
7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10-F16

Классы МКБ-10 /

F00-F99 /
F10-F19 /
F10

Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя(F10)
F10.0 Острая интоксикация
F10.1 Пагубное употребление
F10.2 Синдром зависимости
F10.3 Абстинентное состояние
F10.4 Абстинентное состояние с делирием
F10.5 Психотическое расстройство
F10.6 Амнестический синдром
F10.7 Резидуальные и отсроченные психотические расстройства

более подробно о характеристиках каждого из расстройств можете прочитать здесь mkb-10.com/index.php?pid=4049

Таким образом Вам необходимо точно знать какое именно расстройство Вам установлено и в ходе рассмотрения дела вызвать врача установившего, что Вы сорвались, допросить в качестве свидетеля, чтобы он пояснил каким образом он установил данный факт, на основании каких признаков. Если у Вас адвокат я полагаю он поймет как этим воспользоваться. Возможно будет необходимо заявить о вызове специалиста в процесс, который заслушав свидетеля сможет подтвердить или опровергнуть диагноз врача.