Могу ли написать заявление на отпуск или об уходе, находясь на больничном?

Здравствуйте.я работаю официально.сейчас нахожусь на больничном.имею ли я право написать заявление на отпуск?имею ли я право написать заявление на увольнение?спасибо

, Надежда, с. Сямжа
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом.Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника.

Что касается предоставления Вам отпуска в период временной нетрудоспособности, то работодатель может Вам отказать, если имеется утвержденный график отпусков ( ст.123 Трудового кодекса РФ). В любом случае, отпуск может быть предоставлен только по окончании больничного.

С уважением, Ксения Третьякова.