Название должности не соответствует ЕТКС

Добрый день! Подскажите пожалуйста я ИП занимаюсь производством кондитерских изделий (ОКВЭД 15.82). Столкнулась с такой проблемой: у меня есть должность в штатном расписании "Мастер кондитерского цеха" есть соответственно и сам мастер у которого в трудовой книжке записано "Мастер кондитерского цеха", а в ЕТКС нет такой должности. Никаких цехов у нас нет. Правильно ли оформлена запись в трудовой книжке? И если такой должности нет в ЕТКС чем грозит это самому работнику при выходе на пенсию? Заранее благодарна за ответ!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна,

точное название должности важно лишь в случае назначения пенсии по вредности. Во всех остальных случаях — необязательно. Более того, ЕТКС носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Значит, если нет вредности, название должности в штатном расписании (трудовой книжке и пр.) может и не соответствовать ЕТКС. Нарушения в этом случае не будет, как и последствий для работника.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за Ваш ответ!!!