Обязан ли поставщик выполнять сборку при поставке мебели?

Здравствуйте. Был выигран аукцион на поставку мебели. В ТЗ 9 пунктом указано следующее "В стоимость товара входят: таможенное оформление, страхование, транспортные расходы, погрузочно-разгрузочные работы, стоимость упаковки и упаковочного материала, а также другие сопутствующие услуги (сборка мебели). " однако в 7 пункте ТЗ написано "Сопутствующие работы, услуги, перечень, сроки выполнения, требования к выполнению:не предусмотрены." Больше ни в ТЗ ни в проекте контракта про сборку мебели сроки этой сборки или что-то подобное ничего не указано.

Скажите, обязаны ли мы как поставщик выполнять сборку?

Прикладываю файл ТЗ.

Заранее спасибо за ответ.

  • ТЗ
    .docx
  • Проект Контракта
    .docx
  • АД
    .docx
, Виталий, г. Новомосковск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

скорее всего опечатались. по моему мнению необходимо руководствоваться тем смыслом, который был заложен при заключении контракта. это поставка. ни о какой сборке речи не идет в обязанностях сторон (как вы указали). кроме того, в подтверждение данной точки зрения. указан срок поставки товара, указана приемка, указана оплата по факту приемки. следовательно, речь идет только о приемке товара, а не о выполнении дополнительных работ. но опять же, следует уточнить у покупателя что он имел в виду

согласен с Владимиром. в принципе о том же и писал. некоторые конечно прописывают скрытые работы по сборке. помимо указания что это включено в условия контракта, должно быть и указания в обязанностях сторон. по поводу первой части заявки согласен но от части. на практике порой заказчики этим пренебрегают (хотя на мой взгляд не совсем законно) и прописывают все так как я указал выше. подводя итог, если товар был поставлен качественный, его обязан принять покупатель. подписав акт, у него возникает обязанность оплаты.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий. Желательно ознакомиться со всей документацией (возможно будет более ясной ситуация).

Ознакомившись с ТЗ я не готов однозначно утверждать о том входит ли обязанность по сборке в цену.

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте, Владимир. Согласен, верное замечание. Прикладываю проект контракта и АД для большей ясности. Перед руководством поднят вопрос о том, чтобы отблагодарить материально действительно конструктивный ответ.

Я ознакомился с документами. Давайте для начала объясню почему важно было видеть документацию. Дело в том, что Верховный суд РФ в определении от 25.09.2015 N 309-ЭС15-12018 по делу N А07-17597/2014 указал, что товар должен соответствовать требованиям не только подписанного контракта и его приложений, но и документации, даже если эти требования в контракте отсутствуют.

Ваша ситуация могла быть чем-то похожей.

Но в документации требований к сборке мебели нет. А в самом контракте есть условия о порядке приемки товара. В двух словах они заключаются в том, что вы товар привозите, разгружаете и предоставляете заказчику документы на него. После чего у заказчика есть 5 дней, чтобы подписать акт или заявить о недостатках. Это и есть ключевое положение контракта по вашему вопросу. Так как из порядка приемки следует, что заказчик принимает товар и подписывает акт после поставки. О сборке мебели нет ни слова. Следовательно и обязанности сборки, учитывая противоречивые пункты в ТЗ, у вас нет.

Кроме того, на вашей стороне пункт 17.1 информационной карты, в котором установлены требования к содержанию первой части заявки. И в требованиях идет речь только о согласии на поставку товара. О согласии на выполнение работ или оказание услуги в нем речи не идет.

Считаю в совокупности, все вышеуказанное говорит о том, что сборка мебели не входит в ваши обязанности.