Хотят перевести на низкую зарплату и изменить график работы

Здравствуйте! я работаю водителем дежурной машины уже более 10 лет, после смены начальника меня хотят перевести на другую машину с уменьшением зарплаты и сменой графика 5*2, ранее работал 2*2. Работодатель уведомил об этом в устной форме, а на мое место садит своего знакомого.... Как я могу себя защитить? терять работу не хочу, но и соглашаться на такие условия тоже нет желания, тем более терять в зарплате. Работаю хорошо, никаких за все время замечаний не было.

, Сергей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотят перевести на низкую з.п и изменить графи работы Здравствуйте! я работаю водителем дежурной машины уже более 10 лет, после смены начальника меня хотят перевести на другую машину с уменьшением зарплаты и сменой графика 5*2, ранее работал 2*2. Работодатель уведомил об этом в устной форме, а на мое место садит своего знакомого… Как я могу себя защитить? терять работу не хочу, но и соглашаться на такие условия тоже нет желания, тем более терять в зарплате. Работаю хорошо, никаких за все время замечаний не было.
Сергей

Добрый вечер!

Изменения существенных условий труда возможно только с согласия работника путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, поэтому, если вы не согласны на такой перевод не давайте согласие, а, если ваши трудовые права будут нарушаться можете обратиться в трудовую инспекцию.

Сергей
Клиент

Спасибо, за ответ!!!! мои права нарушают, как правильно составить заявления для подачи на рассмотрение в трудовую инспекцию либо в суд ( какими статьями руководствоваться), чтобы защитить себя???? сказали, если не подпишу соглашение, уволят