Не был исполнен договор технологического присоединения

Заключил договор подключения частного дома к сети газораспределения по ПП 1314 от 30.12.2013 года (1 категория). Предмет договора ГРО не оспаривался. По истечению 8 месяцев получаю уведомление о невозможности исполнения договора, т.к. сеть газораспределения принадлежит частному лицу и ПП1314 не распространяется на мой случай. Предложили заключить договор подряда, цена которого в два раза выше. Со своей стороны все условия договора исполнил, сообщил ГРО. Вопрос: стоит ли принять их условия или обратиться в суд. Каковы мои шансы на положительное решение суда. Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Исходя из вышеизложенной Вами информации, шансы выиграть судебное дело велики: подать исковое заявление о расторжении договора, взыскании санкций, предусмотренный договором, уплаченной суммы. Но для более точного ответа необходимо сам договор посмотреть.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Газовики явно лукавят,

К существенным условиям договора техприсоединения относится

л) обязанность исполнителя выполнить условия договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения по землям, находящимся в частной собственности у третьих лиц, с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка, на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.