Хочу начать деятельность ИП после перерыва

я не пользовался свидетельством ИП и расчетным счетом больше года а теперь хочу начать деятельность что меня ждет какие сюрпризы в плане долгов

, егор, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть вы не вели деятельность с момента регистрации ИП. А отчетность вы сдавали и уплачивали ли взносы в ПФР? И какая у вас система налогообложения?

егор
Клиент, г. Новосибирск

добрый день нет я не вел не деятельность не сдавал отчетностьничего не делал а теперь мне нужна ИП я и хочу у вас узнать что меня ждет

егор
Клиент, г. Новосибирск

система налогообложения? упрощенная

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с принятым в конце июня 2014 года федеральным законом № 188-ФЗ ИП обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (в 2014 году это 20 727 рублей и 53 копейки, из которых: в ПФР 17 328 рублей 48 копеек; в ФФОМС (мед. страхование) 3 399 рублей 05 копеек. В 2015 году фиксированная часть страховых взносов составляет 22 261 рублей 38 копеек. Из них: в ПФР 18 610 рублей 80 копеек; в ФФОМС 3 650 рублей 58 копеек.)

В случае, если годовой доход предпринимателя составит больше 300 тысяч рублей, то к фиксированной части взносов нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, независимо от того осуществляют или не осуществляют предпринимательскую деятельность (если не ведется
деятельность, представляется нулевой отчет), обязаны представить в
органы налоговой службы декларации о доходах до 01.04.2015г.: отчеты 3-НДФЛ, ЕСХН, УСНО, ЕНВД и т.д.

Если вы на УСН и у вас не было движения по счету, то и платить по УСН ничего не надо.

Если вы не сдали “нулевые отчёты”, то будьте готовы заплатить штраф в размере 1000 рублей (за каждый отчёт).

Кроме того, начиная с 2014 года несдача отчетов может привести к требованию от ПФР оплатить фиксированный взнос ИП в сумме 148 886 рублей 40 копеек за то, что не уплатили взносы в ПФР за прошлый год.

Это закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и статью 14 Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ и ко взносам ИП он не имеет отношения)
Гурьева Наталья

Извините за внесенную неясность, но имелся в виду Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования „