Могут ли коллекторы приехать из-за задолженности по микрозайму?

Здравствуйте, у меня задолженность по микрокредиту быстроденьги 2506 руб, сказали что сегодня приедут коллекторы в течении определенного времени найти деньги и вернуть, могут ли они приехать?

, екатерина, г. Красноярск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приехать могут, но Вы можете не пускать их, а вызвать полицию, что в квартиру пытаются ворваться посторонние люди, требуют денег.

Запомните, договорные отношения у Вас с МФО, а не с коллекторами. Можете попросить у них доверенность от имени МФО с правом получения денежных средств.

екатерина
Клиент, г. Красноярск

Т.е. я им не обязана им не каких денег отдавать?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами и не пускать их в свою
квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам
для вас никакой за это нет.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Т.е. я им не обязана им не каких денег отдавать?
Екатерина

Конечно, не обязаны, ведь деньги в займ вы брали не у них, а в микрофинансовой компании. Предлагайте им обратиться в суд и на этом прекратите переговоры.

екатерина
Клиент, г. Красноярск

Я им и говорю чтоб подавали на суд, а они говорят что не будут на суд подавать, а давят психологически что бы в указанное время нашла деньги ( при этом я беременна),