Выписать родственника без его согласия

Моей жене принадлежит квартира по договору дарения. В ней проживают ее мать и брат.

В связи с ухудшением здоровья матери - за ней надо ухаживать. Было принято решение продать квартиру. Мать мы забираем к себе. Брату планируем купить однокомнатную квартиру.

Он алкоголик и выдумал себе, что мы его кинем и что вообще квартира его. Выписываться не хочет. Купить ему квартиру без продажи этой мы не можем. Как поступить в этой ситуации?

, Илья Коннов, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста кто подарил Вашей жене квартиру и как брат туда регистрировался?

Илья Коннов
Клиент, г. Краснодар

Отец, бывший владелец. Естественно брата туда прописали, не бросать же.

Илья Коннов

В таком случае единственно возможный способ снять брата с регистрационного учета и выселить его оттуда — это обратиться в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! А вообще брат какое значение имеет для продажи? Продавайте спокойно, а потом уже посмотрите… Если брат не захочет сниматься с регистрационного учета, ну его новый собственник просто снимет по суду.

Илья Коннов
Клиент, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте. Вы правы, но потенциальный покупатель может отказаться. Хочется заранее изучить этот вопрос.

Уважаемый Илья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

естественно, в Вашем вопросе затронуты не столько правовые, сколько нравственно-эстетические моменты… Вы же не отправите брата на Луну? Нет, также и не доведете и до принудительной госпитализации в наркологический диспансер… Значит решайте вопросы полюбовно и спокойно. В конце концов Вы можете снять за свой счет брату жилье (пока ему приобретаете иное).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста на каком основании и на каких условиях был ранее вселен брат.

Илья Коннов
Клиент, г. Краснодар

Квартира принадлежала отцу. И прописаны там были все. В дальнейшем отец подарил эту квартиру моей жене. Жена прописана в нашем доме. Остались мать и брат.

Уточнение клиента
Квартира принадлежала отцу. И прописаны там были все. В дальнейшем отец подарил эту квартиру моей жене. Жена прописана в нашем доме. Остались мать и брат.

Отцу квартира досталась в порядке приватизации или он ее купил.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он алкоголик и выдумал себе, что мы его кинем и что вообще квартира его. Выписываться не хочет. Купить ему квартиру без продажи этой мы не можем. Как поступить в этой ситуации?
Илья Коннов

Добрый день.

Брак не имеет никаких прав на квартиру кроме права проживания. При желании Вы можете всегда его выселить через суд, поскольку собственником он не является.

Поэтому если добровольно не хочет — выселяйте его черенз суд и далее продавйате квартиру.

Отец, бывший владелец. Естественно брата туда прописали, не бросать же.
Илья Коннов

Прописка сама по себе дает только право проживания. Собственник при желании всегда может выписать брата, но только через суд.

Михаил, здравствуйте. Вы правы, но потенциальный покупатель может отказаться. Хочется заранее изучить этот вопрос.
Илья Коннов

Здесь варианта 2 — либо Вы его уговариваете и он сам добровольно выписывается, либо при отсутствии его согласия его можно выписать только через суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие зарегистрированного по месту жительства гражданина продаже как таковой не препятствует — продаете в общем порядке, новый собственник в судебном порядке снимает с рег. учета. Конечно, это сказывается на цене квартиры и создает трудности в поиске покупателя.

Если брат фактически там не проживает, не оплачивает ком. платежи, можно попробовать самим снять его с рег. учета в судебном порядке. Это довольно долго — только в суде первой инстанции дело рассматривается до 2 мес., плюс время на обжалование...

Если брат там живет, то выселить его и принудительно снять с регистрационного учета шансы не столько велики — он близкий родственник собственника, вселен на законных основаниях.

Илья Коннов
Клиент, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Так собственник и продает квартиру и хочет выписать брата. Брат живет, но ведет асоциальный образ жизни. Официально не работает, пьет, ни за что не платит, довел квартиру и мать до ужаса. Нам пришлось переехать из другого региона сюда, чтобы ухаживать за матерью жены.

При этом мы готовы ему купить квартиру и отселиться.

Анастасия, здравствуйте. Так собственник и продает квартиру и хочет выписать брата. Брат живет, но ведет асоциальный образ жизни. Официально не работает, пьет, ни за что не платит, довел квартиру и мать до ужаса. Нам пришлось переехать из другого региона сюда, чтобы ухаживать за матерью жены. При этом мы готовы ему купить квартиру и отселиться.
Илья Коннов

Это все понятно. В суде нужны веские основания к снятию с учета — ведь сразу после того, как сестра указанного гражданина стала собственницей, она его не выселяла в судебном порядке. Соответственно, обязательно встанет вопрос — в чем теперь нарушение ее прав и почему его не было ранее. Нужно готовить доказательную базу. То, что за ком. услуги не платит, вам на руку. Евгений Горюнов неплохой вариант рекомендует выше с предварительным договором.

Еще такую хитрость продавцы делают — указывают в договоре купли-продажи, что все проживающие обязуются сняться с учета в течение, скажем, 7 дней с регистрации перехода права собственности, умалчивая о том, что есть какие-то разногласия и один сниматься не желает, продают квартиру и оставляют покупателя наедине с проблемой по выселению жильца. Но, сами понимаете, это крайне непорядочно и чревато разбирательствами со стороны покупателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Было принято решение продать квартиру. Мать мы забираем к себе. Брату планируем купить однокомнатную квартиру.
Илья Коннов

Илья, поскольку квартира получена Вашей супругой по договору дарения, то брат не имеет на нее никаких прав. Другое дело, что если он добровольно не выпишется то либо придется снимать его с регистрационного учета через суд, что может быть проблематично, либо продавать квартиру с ним, что может повлиять на цену. В остальном особых препятствий от брата не усматривается.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Через УФМС Вы этого не сделаете, тут только судебный порядок. Можно руководствоваться ниже приведенными статьями.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением
которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым
помещением

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию
собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на
основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31
настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует
это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и
законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым
помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе
предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения,
собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину
разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если
данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения
продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать
жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет
необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Долгов за коммуналку нет. Мы все погасили. Жена же собственник. Все претензии к ней бы были.
Илья Коннов

Он в любом случае должен платить, так как на него начисляются коммунальные услуги. Это аргумент для суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 31 ч. 4 ЖК вы можете подать в суд иске о признании их прекратившими право пользования жилой площадью… Суды выписывают. Если они будут просить суд дать им срок на проживание суд может предоставить такой срок на 1-2 года.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как поступить в этой ситуации?
Илья Коннов

Здравствуйте. Пусть собственник через суд снимет, если регистрация постоянная. Только придётся доказывать, что фактически семейные отношения утрачены.

Он там проживает, в этой квартире?

Либо 2й вариант, что выпишет уже новый собственник. Так как брат не будет уже ему членом семьи. Но тут можете потерять в цене квартиры.

Еще вариант подарить квартиру допустим Вам, и Вы уже без проблем выпишите его через суд. Вам он членом семьи уже не будет доводится.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
При этом мы готовы ему купить квартиру и отселиться.
Илья Коннов

Ну если боится так уж, составьте с ним соглашение, что он снимается с регистрации, а Вы ему после продажи этой квартиры купите 1-комнатную, другую.

Квартира принадлежала отцу.
Илья Коннов

А отец как её получил?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос принудительного выселения на основании сиполнительного документа, выданного по решению суда урегулирован ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Без согласия выписать можно только в судебном порядке. Это касается и выселения. Если он проживает в квартире при заявлении требований о выселении могут возникнуть сложности, если он будет просить сохранить право пользования по ст. 31 жк рф как бывший член семьи собственника.

В суде возможно заключить мировое соглашение, которое устроит обе стороны.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995
N 713
(ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении Правил регистрации и
снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц,
ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по
месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по
истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
31. Снятие
гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами
регистрационного учета в случае:
а) изменения
места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому
месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту
жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При
регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с
регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного
учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от
14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) призыва на
военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к
лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в
законную силу приговора суда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от
15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) признания
безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения
суда;
д) смерти или
объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым
помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Выселить брата Вы можете и не предоставляя ему никакой квартиры. Достаточно доказать, что он является бывшим членом семьи собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

3. Жилищные споры о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, исходя из положений статей 23 и 24 ГПК РФ рассматриваются по первой инстанции районным судом.
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Илья Коннов
Клиент, г. Краснодар

Марина, здравствуйте.

Спасибо за ответ. Про общее ведение хозяйства - это аргумент.

Про новую квартиру - это вопрос этики и совести все же.

Вам решать, я только оцениваю правовую сторону.