Что грозит застройщику за просрочку сдачи дома?

Добрый день. Ситуация следующая: в ДДУ прописана сдача дома во 2-м квартале 2015. Далее застройщик направляет заказное письмо (никакие доп соглашения мы не подписывали) о внесении изменений в п. такой-то ДДУ о переносе срока сдачи на 3-й квартал. Также в договоре прописано, что застройщик обязуется выдать ключи в течение 4-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Но до сих пор разрешение не получено, ключи выдавать не начали. Застройщик никаких комментариев не дает, а только кормит завтраками. Возникает вопрос, идет ли уже просрочка со стороны застройщика? Какие шаги со стороны дольщиков могут быть предприняты?

, Мария, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возникает вопрос, идет ли уже просрочка со стороны застройщика?
Мария

Сложно дать правовую оценку, не видя договора. Не совсем понятно, как разделяется понятия «сдача дома» — кому сдается дом? Вам или комиссии?

Привязка передачи ключей к моменту ввода в эксплуатацию считается недействительной, поскольку не зависит от волеизъявления сторон договора.

Какие шаги со стороны дольщиков могут быть предприняты?
Мария

На данном этапе только жалоба в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

С уважением, Сергей П.

Если будут вопросы, обращайтесь.