Порядок выделения долей собственности при использовании мат капитала

Мы с женой хотим купить дом в ипотеку с использованием материнского капитала. У нас есть совместный ребенок 2 лет. А у жены также есть ребенок от первого брака живущий с отцом. Ей 14 лет. Подскажите обязаны ли мы выделять часть имущества ребенку от первого брака и если да то в каком объеме?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Вы обязаны выделить долю в имуществе, приобретаемом за счет материнского капитала, каждому ребенку. Ведь по сути, если бы у Вашей супруги не было бы первого ребенка, то не было бы и мат. капитала (мат. капитал выделяется на второго и последующих детей). Закон обязывает выделять долю на каждого члена семьи, в том числе и на Вас. Обычно выделяются равные доли, но если Вы хотите уменьшить долю несовершеннолетнего ребенка, Вам придется определить её в Органах опеки и попечительства.