8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

3-х сторонние отношения между юр. И физ. Лицами

Прошу помочь с решением вопроса. Есть три стороны: Заказчик, веб-сервис и Исполнитель.

Заказчик — это юридическое или физическое лицо, пользующееся услугами веб-сервиса.

Веб-сервис — веб-сайт, предоставляющий определенные однотипные услуги

Исполнитель — физические лица (фрилансеры)

Как всё работает: заказчик размещает в веб-сервисе заказ на определенную услугу и перечисляет веб-сервису деньги. Веб-сервис самостоятельно выбирает исполнителя для выполнения данного заказа. Исполнитель выполняет услуги и сдает отчет, который является основанием для перечисления ему вознаграждения со стороны веб-сервиса. Веб-сервис оставляет себе комиссию с суммы заказа.

Как построить договорные отношения между заказчиком, сервисом и исполнителем так, чтобы веб-сервис и заказчик не были налоговыми агентами по отношению к исполнителям?

Показать полностью
, Юра, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Как построить договорные отношения между заказчиком, сервисом и исполнителем так, чтобы веб-сервис и заказчик не были налоговыми агентами по отношению к исполнителям?
Юра

Добрый день.

Чтобы не быть налоговыми агентами, необходимо на сайте разместить оферту для Исполнителей, где указать, что деятельность, осуществляемая исполнителями является предпринимательской, в связи с чем заказчик и сервис не являются налоговыми агентами, исполнители самостоятельно оплачивают налоги. Также нужно в оферте указать, что риск отсутствия регистрации в качестве ИП для целей уплаты налогов несет исполнитель.

То есть одним словом нужно все оформить так, что сервис и заказчик якобы при заключении догвоора исходили из того, что исполнителя является предпринимателем, в связи с чем сам оплачивает налоги.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Мы предполагаем, что исполнителей будет десятки тысяч в системе. На старте их уже несколько тысяч.
Юра

Тогда только оферта. А что за услуги?

0
0
0
0
Такой вариант несколько раз встречался — в договоре прописать ответственность исполнителей платить за себя налоги — но, думаю, это условие будет признано ничтожным, т.к. противоречит законам РФ. Если веб-сервис, юридическое лицо, платит физическому лицу, то возникает ответственность уплатить налоги… или не всегда возникает?
Юра

Именно так. Если просро переписать ответственность, то условия признают ничтожным. Поэтому надо заходить с другой стороны, а именно указать, что стороны исходят из того, что исполнитель ИП (по факту они и занимаются предприниметльской деятельностью) и только поэтому налоги платит исполнитель сам.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Я уже отвечая на подобные вопросы предлагал схему, при которой, в вашем случае оператор веб-сервииса будет заключать агентский договор с исполнителями по подбору заказчиков. С заказчиками взаимоотношения строятся на основании оферты. В данном случае у оператора веб-сервиса не возникает обязанности выступать в качестве налогового агента по отношении к исполнителям. на сколько я знаю, данная схема работает.

Удачи вам!

0
0
0
0

Да, ещё хотел добавить, что если вы планируете принимать платежи через сайт, то размещение на сайте условий оферты обязательно.

0
0
0
0

Я всё таки вам советую агентские договоры заключать с исполнителями, так как они вам известны и вы с каждым из них можете оформить долгосрочные отношения, а круг заказчиков не определён, то есть это это любой человек, обратившийся на сайт, поэтому с ними как раз следует построить работу по правилам оферты.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Как всё работает: заказчик размещает в веб-сервисе заказ на определенную услугу и перечисляет веб-сервису деньги. Веб-сервис самостоятельно выбирает исполнителя для выполнения данного заказа. Исполнитель выполняет услуги и сдает отчет, который является основанием для перечисления ему вознаграждения со стороны веб-сервиса. Веб-сервис оставляет себе комиссию с суммы заказа. Как построить договорные отношения между заказчиком, сервисом и исполнителем так, чтобы веб-сервис и заказчик не были налоговыми агентами по отношению к исполнителям?
Юра

Здравствуйте. в принципе согласен с коллегой, но тут встает несколько проблем

1 — далеко не все являются ИП и если написать что вы действуете из того что фрилансер является ИП — вы должны все таки запросить его документы об этом — свидетельство о регистрации. иначе может быть ситуация с заблуждением — ст. 431.2 ГК

2 — вам подойдет скорее всего агентский договор (ст .1005 гк) — но там надо указать- как вы работаете с исполнителем от своего имени или от имени заказчика — комиссия как раз указывается в этом договоре — налоговые моменты тоже можно указать

3 — 2 вариант договора- это договор оказания услуг — но там будет не комиссия как % ваш. а именно фиксированная сумма оплаты ( так пишут чаще всего, % не запрещен законом но так делают реже). — налоговые вопросы- тоже самое.

4 — Про фрилансеров- Физ лиц. — с ними нужны тоже договоры — лучше на оказание услуг — суть — в них вы укажите что налоги они платят за себя сами, вне зависимости ип они или нет. то есть это гражданские отношения полностью.(предмет — что то вроде — они оказывают услуги сервису по выполнению предложенной работы (условно написание статей).

0
0
0
0
Если веб-сервис, юридическое лицо, платит физическому лицу, то возникает ответственность уплатить налоги… или не всегда возникает?
Юра

почему? договором можно предусмотреть что налоги исполнитель платит сам — оч частая практика по поводу нфдл в гражданско-правовых договорах. Это же не трудовые отношения у вас

Вариант с ИП — хорош, но вам придется тогда реально запрашивать эти документы — иначе можете и в налоговую не те сведения и заказчикам. Мало говорить просто о том что стороны исходят- нужны документы.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Как вариант оформлять оферту агентским договором или договором посредничества, по которому Вы подыскиваете исполнителей заказчику. А уже фрилансеры работают не с сервисом, а с заказчиком фактически.

Другой вариант указывать, что исполнители сами за себя оплачивают налоги в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, и сервис не несёт ответственности и не оплачивает налоги за исполнителей. Эта обязанность возлагается на них.

0
0
0
0
Юра
Юра
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Такой вариант несколько раз встречался - в договоре прописать ответственность исполнителей платить за себя налоги - но, думаю, это условие будет признано ничтожным, т.к. противоречит законам РФ. Если веб-сервис, юридическое лицо, платит физическому лицу, то возникает ответственность уплатить налоги... или не всегда возникает?

Если веб-сервис, юридическое лицо, платит физическому лицу, то возникает ответственность уплатить налоги… или не всегда возникает?
Юра

Формально данные исполнители занимаются предпринимательской деятельностью и должны уплачивать налоги сами.

Но в общем да, такой нюанс возникнуть может, поэтому лучше оформить всё агентским договором.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как построить договорные отношения между заказчиком, сервисом и исполнителем так, чтобы веб-сервис и заказчик не были налоговыми агентами по отношению к исполнителям?
Юра

Мне представляется, что при производстве выплаты от заказчика через веб-сервис исполнителю и наличии у веб-сервиса именно агентских отношений с исполнителем (где веб-сервис является агентом исполнителя) обязанности налогового агента у веб-сервиса не возникает. Формально это исполнитель выплачивает веб-сервису агентское вознаграждение, а не наоборот. И то, что физически это происходит в обратном порядке сути взаимоотношений не меняет.

Ну а по заказчику, как правильно указали коллеги — действуем через размещенную на сайте оферту.

0
0
0
0
Мы предполагаем, что исполнителей будет десятки тысяч в системе. На старте их уже несколько тысяч.
Юра

А какая разница сколько их? Порядок-то одинаковый. Вас беспокоит бумажная волокита?

0
0
0
0
Юра
Юра
Клиент, г. Челябинск

Вопрос в оптимизации бизнес-процесса. Выступать в роли налогового агента для тысяч исполнителей - повышенная нагрузка на инфраструктуру компании и рост рисков.

Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В своей деятельности вы должны основываться на том, что вы не оказываете ни каких услуг пользователям сайта, а только создаете условия для работы экспертов и клиентов на вашей площадке и за это получаете вознаграждение. Т.е. самое главное — это ваша услуга:

к примеру с такой формулировкой:
«Сайт не является представителем ни Клиентов, публикующих на Сайте свои вопросы, запрашивающих персональную консультацию ни Специалистов, отвечающих на вопросы или персональные консультации, поэтому не может отвечать ни за какие финансовые обязательства, возникающие между теми и другими. Любые договоренности между Клиентами и Специалистами, использующими Сайт, являются двусторонними, и Сайт не имеет к ним отношения.»

Что касается налогообложения:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы


9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру,агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору (В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ), а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

т.е. как говорил ранее, вам необходимо в Пользовательском положении определить порядок расчетов клиента с исполнителем. Это может выражаться в поручении Системе произвести расчет в интересах клиента и перечислить Исполнителю денежные средства за счет клиента.

И если это все будет в польз соглашении прописано, то облагаться 6% будет только вознаграждение системы, хотя на счет поступит вся сумма от клиента. И соответственно в этом случае необходимо вести детальный учет поступивших средств от клиента и перечисленных исполнителям и соответственно вашего вознаграждения как системы.

так же вы не обязаны удерживать НДФЛ из вознаграждения фрилансера, т.к. доход исполнителю выплачивает клиент, а система только по его поручению перечисляет эти деньги И ВСЕ. Система не является ни плательщиком НДФЛ в данном случае ни Агентом налоговым.

Это следует из следующего (НК РФ):

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1.Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов,
адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1)физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Это означает следующее: клиент оплатил исполнителю вознаграждение, с которого он должен заплатить НДФЛ самостоятельно, подав декларацию 3 НДФЛ в соответствии с:

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Для правильной работы сервиса необходимо составить граммотное Пользовательское соглашение с (исполнителями и заказчиками), и организовать схему расчетов.

СХЕМА работы в приложении:

0
0
0
0
Вопрос в оптимизации бизнес-процесса. Выступать в роли налогового агента для тысяч исполнителей — повышенная нагрузка на инфраструктуру компании и рост рисков.
Юра

вы не являетесь налоговым агентом по НК РФ, что касается иностранных граждан исполнителей (нерезиденты) — то они должны заплатить налоги по законам той страны на территории которой находятся и на которой имеют гражданство — самостоятельно.

0
0
0
0
почему? договором можно предусмотреть что налоги исполнитель платит сам
Балашов Владимир

нельзя этого предусматривать, т.к. будет ничтожным требованием, т.к. по НК РФ налоговый агент при выплате физикам — должен самостоятельно исчислить налог, НО в случае невозможности этого сделать — физ лицо.

НО: в любом случае к данному вопросу это не относится, т.к. сервис не является налоговым агентом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2015