Могу ли я получить авторское право на мою книгу в РФ без гражданства РФ?

Здравствуйте, я писательница, эмигрировала в Россию из Украины с началом боевых действий. Могу ли я получить авторское право на мою книгу в РФ без гражданства РФ?

, Надежда, г. Москва
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч.1 ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Регистрация авторского права не предусмотрена.
В соответствии со ст. 1257 ГК РФ
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Для защиты своего права вы можете:
В соответствии со статьёй 85 Основ законодательства РФ о нотариате нотариусы и должностные лица консульских учреждений удостоверить время предъявления документов.
Или сделать следующее: распечатать экземпляр произведения на материальном носителе (на бумаге) с указанием своего имени (автора), вложить в конверт и отправить самому себе. При получении так его и хранить, не вскрывая. Дата отправки подтвердит дату создания произведения, и в случае судебного разбирательства конверт будет вскрыт судом для доказательства авторства.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваше гражданство не имеет значения. Авторское право возникает в силу факта создания произведения и действует на территории всего мира. Вы уже обладаете авторским правом как на территории Украины, так и на территории России (если, конечно, не передали имущественные права кому-либо, например, издательству).