Забрали водительские права за номер под стеклом

Доброго времени суток.

14.06 попала в аварию, отпал бампер, пока оформляла в страховой (чтоб выписали направление на СТО), бампер положила на опущенные задние сидения и частично в багажник, номер положила впереди под лобовое стекло - читаемый. Прикрутить к частям автомобиля под бампером - не придумала как, да к тому-же сильные дожди в последнее время, побоялась, что смоет водой.

Сегодня 22.06 ехала из страховой, остановили ДПС, изъяли права, за езду без номера. Назначили судебное разбирательство, правомерно ли? Лишат прав или штраф? Как теперь, до суда ходить по всем делам пешком, пока бампер на место не поставят? Работа связанна с частыми разъездами и я на 4м мес. беременности, тяжеловато будет...

, Анастасия, г. Пермь
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знакам и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Посмотрите Постановление Верховного Суда РФ от 22.06.2007 N 5-Ад07-41 «Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ изменены: действия правонарушителя квалифицированы по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, так как отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве».

Лучше будет для Вас, если Ваши интересы в суде представит юрист.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо, Римма. Приму во внимание Ваше пожелание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не совсем понятно, почему Вам не выдали временное ВУ. ОБратитесь в подразделение ГИБДД, где проходит службу инспектор забравший права и ТРЕБУЙТЕ выдать временное ВУ.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Олег, я не внятно написала. Временное выдали. Я только думала, что если и далее буду ездить так, (с номером под лобовым стеклом), то меня будут на каждом шагу останавливать и "лишать прав". Спасибо.