8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали водительские права за номер под стеклом

Доброго времени суток.

14.06 попала в аварию, отпал бампер, пока оформляла в страховой (чтоб выписали направление на СТО), бампер положила на опущенные задние сидения и частично в багажник, номер положила впереди под лобовое стекло - читаемый. Прикрутить к частям автомобиля под бампером - не придумала как, да к тому-же сильные дожди в последнее время, побоялась, что смоет водой.

Сегодня 22.06 ехала из страховой, остановили ДПС, изъяли права, за езду без номера. Назначили судебное разбирательство, правомерно ли? Лишат прав или штраф? Как теперь, до суда ходить по всем делам пешком, пока бампер на место не поставят? Работа связанна с частыми разъездами и я на 4м мес. беременности, тяжеловато будет...

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знакам и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Посмотрите Постановление Верховного Суда РФ от 22.06.2007 N 5-Ад07-41 «Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ изменены: действия правонарушителя квалифицированы по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, так как отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве».

Лучше будет для Вас, если Ваши интересы в суде представит юрист.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо, Римма. Приму во внимание Ваше пожелание.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Не совсем понятно, почему Вам не выдали временное ВУ. ОБратитесь в подразделение ГИБДД, где проходит службу инспектор забравший права и ТРЕБУЙТЕ выдать временное ВУ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Олег, я не внятно написала. Временное выдали. Я только думала, что если и далее буду ездить так, (с номером под лобовым стеклом), то меня будут на каждом шагу останавливать и "лишать прав". Спасибо.

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат?
Военкомат отказывается выдавать справку взамен военного билета. Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена. 1. Подскажите, есть ли право у военкомата не выдавать справку? 2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке) Есть подозрение, что военкомат тянет с выдачей, т.к. скоро призыв по новым правилам, но зачислить в запас должны были в октябре прошлого года. Документ подтверждающий зачисление в запас у меня имеется на руках (выписка с заседания комиссии).
, вопрос №4049945, Владислав, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
Лишение водительских прав
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта, будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта,будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость.
, вопрос №4049165, Любовь, г. Ульяновск
Автомобильное право
Могу ли я получить водительские права категорий а
Могу ли я получить водительские права категорий а.б если в военном билете стоит категория в ограниченно годен
, вопрос №4049035, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Synology\Work\Документы на тендеры\2023\Сентябрь\лобовые стекла 2 шт Краснодар\ФАС
\\Synology\Work\Документы на тендеры\2023\Сентябрь\лобовые стекла 2 шт Краснодар\ФАС
, вопрос №4048906, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2013