8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали водительские права за номер под стеклом

Доброго времени суток.

14.06 попала в аварию, отпал бампер, пока оформляла в страховой (чтоб выписали направление на СТО), бампер положила на опущенные задние сидения и частично в багажник, номер положила впереди под лобовое стекло - читаемый. Прикрутить к частям автомобиля под бампером - не придумала как, да к тому-же сильные дожди в последнее время, побоялась, что смоет водой.

Сегодня 22.06 ехала из страховой, остановили ДПС, изъяли права, за езду без номера. Назначили судебное разбирательство, правомерно ли? Лишат прав или штраф? Как теперь, до суда ходить по всем делам пешком, пока бампер на место не поставят? Работа связанна с частыми разъездами и я на 4м мес. беременности, тяжеловато будет...

22 июня 2012, 15:55, Анастасия, г. Пермь
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знакам и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Посмотрите Постановление Верховного Суда РФ от 22.06.2007 N 5-Ад07-41 «Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ изменены: действия правонарушителя квалифицированы по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, так как отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве».

Лучше будет для Вас, если Ваши интересы в суде представит юрист.

22 июня 2012, 16:57
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо, Римма. Приму во внимание Ваше пожелание.

25 июня 2012, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Не совсем понятно, почему Вам не выдали временное ВУ. ОБратитесь в подразделение ГИБДД, где проходит службу инспектор забравший права и ТРЕБУЙТЕ выдать временное ВУ.

22 июня 2012, 18:24
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Олег, я не внятно написала. Временное выдали. Я только думала, что если и далее буду ездить так, (с номером под лобовым стеклом), то меня будут на каждом шагу останавливать и "лишать прав". Спасибо.

25 июня 2012, 10:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть, если хотят забрать водительские права из-за алиментов?
Хотят забрать водительские права из за алиментов . Как избежать ? Не платил 3 месяца. Права источник дохода на данный момент, но не официально . Официальной работы там нет. Так же ипотека есть и кредиты . Сумма которую я должен платить по алиментам 11.000 сумма не подъёмная для меня . Как подать правильно в суд? Появился второй ребёнок, ей 3 месяца .
21 января 2020, 13:11, вопрос №2654794, алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли забрать водительские права, если я не выплачиваю алименты?
Здравствуйте. Меня зовут Павел. У меня к вам такой вопрос. могут ли у меня забрать водительские права, если я не плачу алименты?
02 апреля 2019, 15:50, вопрос №2313703, Павел, г. Липецк
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли забрать водительские права через 2 года после решения суда?
Здравствуйте могут ли забрать водительские права через 2 года после решения суда (решение суда - лишение на 1.5 года), при условии того что права я не сдавал . Слышал что решение суда будет недействительно через 2 года, тоесть права снова станут легальны?
11 марта 2016, 22:06, вопрос №1176709, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Лишение водительских прав
Как забрать водительские права, если я не сдал их?
Здравствуйте. Меня 5 лет назад лишили водительских прав за пьянку на 1.5 года. Как забрать водительские права если я не сдал ву.
17 декабря 2015, 14:04, вопрос №1075954, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк за долги забрать водительские права?
Здравствуйте! У меня имеется задолженность по кредиту. Банк подаёт в суд. Сегодня звонил сотрудник банка, известить меня об этом и рассказал о последствиях, если не буду выплачивать банку до конца судебных разбирательств. Одним из наказаний будет лишение водительского удостоверения. Этот закон вступил в силу недавно. Может ли банк за долги забрать водительские права?
12 апреля 2015, 11:50, вопрос №800230, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2013