Поступить на бюджет, если отучилась в ВУЗе на бюджете 2,5 года и отчислили? - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Я отучилась 2,5 года в ВУЗЕ на бюджете, потом ушла на год в академический отпуск,потом вышла,не ходила ещё полгода и меня отчислили за неуспеваемость.Документы (аттестат и рез-ты ЕГЭ) я забрала.

Вопрос:

1.Имею ли я право ещё раз поступать на бюджет (в другой ВУЗ)?

2.И нужно ли мне брать справку о неполное высшем или,наоборот,лучше вообще не нужно чтобы в другом месте знали что я уже училась??

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Елизавета, уточните а когда Вас отчислили?

Согласно ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчислили меня этим летом,но я не хочу туда восстанавливаться.Я хочу узнать имею ли я право поступить на бюджет в другой вуз.

Т.е. если не прошло пять лет после отчисления, в вузе имеются места и сохранены прежние условия обучения (образовательная программа) — нет препятствий для восстановления.

Что же касается порядка восстановления (требования к документам) — все это определяется внутренними актами вуза.

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.
Заявление подается перед началом учебного года.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.
Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.
Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.
Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2 Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.
Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.
В заявлении необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Шаг 3. Подготовьте необходимые документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Примечание. Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.
Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.
Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.
Шаг 4. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.
После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.
Как восстановиться в вузе после отчисления? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

1.Имею ли я право ещё раз поступать на бюджет (в другой ВУЗ)?
Елизавета

Да, конечно.

2.И нужно ли мне брать справку о неполное высшем или, наоборот, лучше вообще не нужно чтобы в другом месте знали что я уже училась??
Елизавета

Не обязательно. Какие документы Вам необходимо будет предоставить нужно узнать в учебном заведении.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!))))Просто боялась,что со справкой о неполном высшем я как бы уже использовала право на бесплатное образование ((

Здравствуйте!

Дополню.

В соответствии с статьей 5 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Так как фактически у Вас нет оконченного высшего образования, то Вы имеете право на получение высшего образования бесплатно, но на конкурсной основе.