Можно ли снизить наказание по ст 105 ч 1 при наличии множества смягчающих обстоятельств?

При назначении наказания по ст 105 ч1 суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие 3 малолетних детей на иждивении, состояние здоровья. что пытался вызвать скорую помощь. Почему суд не нашел оснований для применения ст 64 УК РФ и назначил наказание 9 лет строгого? И можно ли снизить наказание

, Ирина, г. Новокузнецк
Анна Зобнина
Юрист

Видимо из существа преступления, его события, суд не нашел этих самых исключительных оснований для снижения размера наказания ниже низшего. Да и наказание без ст. 64 УК РФ назначено значительно выше низшего предела санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. Там оно начинается с 6 лет.

Наказание конечно могут и снизить вышестоящие судебные инстанции, пишите жалобу. Возможно суд первой инстанции что-то и не учел в приговоре при назначении наказания. Внимательно нужно изучить приговор.