Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Пропуск 6-месячного срока на принятие наследство грозит лишением права на наследство. Однако 6-месячный срок может быть восстановлен судом в случае, если будут предъявлены доказательства уважительных причин по пропуску этого срока. Если у вас нет уважительных причин или вы не хотите идти в суд для восстановления пропущенного срока, то советую вам подать заявление в пределах 6-месячного срока.
Здравствуйте, Полина, г. Махачкала.
Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Повременить наследник не может не может. Заявление о принятии наследства нотариусу должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Но может восстановить срок для принятия наследства, обратившись в суд. Или доказать, что фактически вступила в наследства, несло расходы, управляло наследством и т.д.