Ложь со стороны сотрудника ГИБДД

Ситуация в следующем, моему супругу составлено постановление об административном правонарушении по ст 14.1 ПДД. Он не согласен с постановлением, написана жалоба в районное ГАИ, на имя начальника. С жалобой разбирался командир ОВ ОГИБДД УМВД. Я была заявлена как свидетель происшествия, меня вызвали на дачу показаний. Вся беседа выстраивалась на давлении со стороны командира ГИБДД после собственноручно написанных мной показаний. Я ему аргумент в пользу невиновности супруга, а он мне новые обвинения, я отвечаю, он опять давит...В общем, я не из робкого десятка и прогнуть меня инспектору не удалось. Разговор переходил на повышенные тона, командир краснел и пятнел, но меня не сломил. В итоге приходит супругу ответ из ГАИ на жалобу, в котором написано, что я признала вину супруга в административном правонарушении. Ничего подобного мной не было сказано и не написано в объяснении. Я очень зла на командира и хочу предъявить на него лично свою претензию-за вранье! как мне это сделать, кому отправлять и на какие статьи опираться?

  • жалоба
    .docx
  • Snapshot - 1 (1)
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго дня! Неплохо было бы, если бы Вы выложили оспариваемое постановление. А так, обжалуйте в районный суд по месту жительства. Касательно же нетактичных, а то и противоправных действий должностного лица — пожалуйтесь либо в УСБ при УМВД по г. Санкт-Петербургу или прокуратуру района.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнению профессионального и уважаемого коллеги примите следующее:

в суд подается административное исковое заявление, соответствующее требованиям ст.ст.124,125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Вы можете обратиться к любому из юристов проекта для помощи в подготовке соответствующих процессуальных документов.

Уважаемая Ирина! В дополнение: ну, Ваш муж может на постановление по делу об АП подать жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения
дела, при этом жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в
течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).

Если это срок пропустили — заявляете ходатайство о восстановлении такового срока (ч.2 ст.30.1 КоАП РФ), описав причины пропуска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а почему если он был не согласен с правонарушением не был составлен протокол?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

протокол и постановление были выписаны сотрудником ГИБДД на месте. Жалоба составлена и отправлена в районное отделение ГИБДД, далее на жалобу составлен ответ.

протокол и постановление были выписаны сотрудником ГИБДД на месте.
Ирина

Ясно, тогда подается жалоба по делу об административном правонарушении в районный суд по месту совершения правонарушения в течение десяти дней. У меня где то есть положительное решение по такому правонарушению, выложу чуть позже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ничего подобного мной не было сказано и не написано в объяснении. Я очень зла на командира и хочу предъявить на него лично свою претензию-за вранье! как мне это сделать, кому отправлять и на какие статьи опираться?
Ирина

Здравствуйте. Напишите в прокуратуру и вышестоящему начальству этого командира жалобу в которой изложите хронологию событий и что Вы не признавали вину супруга и не писали ничего в объяснении такого, и попросите проверить данный факт и обоснованность ответа.

Если найдут факты, что данный сотрудник исказил информацию или не принял верное решение, его привлекут к ответственности.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Я очень зла на командира и хочу предъявить на него лично свою претензию-за вранье! как мне это сделать, кому отправлять и на какие статьи опираться?
Ирина

Вам необходимо обжаловать Постановление об АПН в районный суд.

Вину командира Вы не докажите, мало того, смотрите в пылу сами на нарвитесь на статью УК РФ клевета.