Могу ли я рассчитывать на сокращение с выплатой выходного пособия, если предлагают другую должность?

Работала главным бухгалтером в одном учереждении 15 лет. При объединении стала работать ведущим бухгалтером в бюджетной образовательной организации.

Сегодня на словах предложили перейти на должность завхоза с более низкой оплатой труда. Завхозом некогда не работала. Мотивируя это якобы предстоящим сокращением штатных единиц бухгалтерии. Честно говоря мне не хочется менять профессию. Мне не выдано уведомление.

Насколько это правомерно?

Могу ли я рассчитывать на сокращении с выплатой выходного пособия?

Какие мои дальнейшие действия?

, Жанна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Жанна, на словах пусть говорят хоть 10 лет, от этого ничего не изменится для Вас. Вы работаете на должности ведущего бухгалтера. Перевод на другую работу (должность) — только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Мотивируя это якобы предстоящим сокращением штатных единиц бухгалтерии.
Жанна

Когда будет уведомление (не менее чем за 2 месяца) о сокращении Вашей должности (ст. 180 ТК РФ), Вам предложат эту должность и Вы от нее откажитесь, то Вас уволят по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия и компенсаций в соответствии со ст. 178, 180, 127 ТК РФ.

Какие мои дальнейшие действия?
Жанна

Работайте на своей должности. Пусть работодатель делает Вам предложения, которые Вас устроят.

Удачи Вам!