Как быть, если в школе узнали, что я употребляла алкоголь?

В школе узнали ,что я пила(17 лет)

Вызывают меня и родителей в полицию

Что меня ждет?

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

А так же вас могут поставить на учет в ПДН.Это гораздо хуже, чем штраф. Так что нужно каяться и виниться

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вас поймали со спиртным? Вас проверили на алкоголь? Что именно узнали? Или вы были в таком сотсоянии, что не понять невозможно?

Юлия
Клиент, г. Москва

Увидели что я была в радиорубке,там было еще несколько человек и нашли бутылку. Не проверяли никого на алкоголь,уже прошла неделя и завтра в полицию вызвали

В этом случае была одна бутылка на всех, неизвестно кто из нее пил и пили ли вообще.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия! А где вы пили? если дома или в гостях то тут штраф по 20.20 КоАП РФ не про вас, тут другая статья может быть и не вам а тому кто способствовал, а ПДН -да, вполне может быть и поставят на учет

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей
2.Те же действия, совершенные родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.