Увольнение после сезонного периода работы

Я, заведующая детским садом.У нас детский сад работает сезонно.с 1 мая по 31 октября.так как в праздничные дни детский сад не работает, рабочих я приняла на работу с 5 мая( начало рабочих дней), увольняю 30 октября(31-опять выходной).Для того, чтобы люди встали на учёт в Центр занятости и получали нормальное пособие необходимо 182 календарных дня, в данном случае им не хватает 3 календарных дня...Людей беру постоянно одних и тех же на протяжении уже многих лет, поэтому очень жаль, что в этом году сложилась такая ситуация...возможно ли что-то сделать? можно ли как то использовать отпускные дни за проработанный период???или ничего нельзя сделать?

, Ольга, Обухов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

У нас детский сад работает сезонно.с 1 мая по 31 октября.так как в праздничные дни детский сад не работает, рабочих я приняла на работу с 5 мая( начало рабочих дней), увольняю 30 октября(31-опять выходной).
Ольга

Ольга, Вы оформляете работников по срочному трудовому договору и при увольнении выплачиваете компенсацию за отпуск?

В соответствии с ТК РФ (ст. 79) Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, Вашим работникам нужно будет написать заявления на отпуск с последующим увольнением в связи с окончанием срочного трудового договора. В этом случае они отработают более 182 дней.

Удачи Вам!