Что делать, если меня обманули при сдаче экзамена на водительское удостоверение?

Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация с одним человеком. Есть знакомый (сотрудник полиции), который войдя в доверия предложил свою помощь в виде содействия при сдаче экзамена на водительское удостоверение. За эту помощь он запросил 25 тысяч рублей. Я отдал ему деньги и документы с автошколы. Договор был о сроке в 2 недели. Прошло уже 3 месяца. В это же время он позаимствовал у меня новые инструменты (на сумму 50т.р.) и занял 20 т.р. Были также предложения от него в виде устройства на работу за 75т.р, но я отказал. Сейчас понимаю, что хоть в этом не ошибся. На сегодняшний день этот человек игнорирует мои телефонные звонки и просьбы о возврате. Не выдает адрес своего места жительства и не идет на контакт. Иногда отвечает на смс текстом: "Занят, перезвоню". В итоге ни денег, ни документов, ни инструментов. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Заранее благодарен.

, Тимур, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.
Тимур

А у вас есть какие то письменные подтверждения тому, что вы ВСЕ это отдали ему? Хотя бы в смс или в интернет переписке ?

Тимур
Клиент, г. Иркутск

И смс и интернет переписка имеется с подтверждением им данного факта

Тимур

Переписка может послужить в суде одним из доказательств передачи вами денег этому человеку. Вариантов у вас нет, пишите исковое заявление и в суд. На взыскание денег и инструментов. Это, конечно, помимо того, что посоветовал мой коллега в предыдущем своем сообщении.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В это же время он позаимствовал у меня новые инструменты (на сумму 50т.р.) и занял 20 т.р.
Тимур

Инструменты могут быть доказательством ваших слов. Необходимы свидетели передачи инструментов, их наличия у вас. Затем уже следствие будет устанавливать местонахождение инструментов и обстоятельства мошенничества.

Могут быть детали которые вы не упомянули, не придали им значения.

В действиях вашего знакомого усматривается мошенничество. Вопрос в доказательствах вашей истории. Для этого надо очень подробно выяснять обстоятельства каждого факта получения от вас денег. О перспективе говорить преждевременно.

Обратитесь в полицию, следователь или оперативные работники грамотно опросят вас, речь все таки идет в отношении сотрудника полиции. Можно обратится к адвокатам, также может вас опросить, решите с ним как подать правильно.

войдя в доверия предложил свою помощь в виде содействия при сдаче экзамена на водительское удостоверение. За эту помощь он запросил 25 тысяч рублей. Я отдал ему деньги и документы с автошколы.
Тимур

С вашей стороны это дача взятки, от уголовной ответственности вас спасет, то что вы сами сообщите об этом в полиции или следователю, но данные деньги вы претендовать не сможете, даже если вина сотрудника полиции будет установлена.

Тимур
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за совет!

Исковым заявлением вы не решите свои вопросы, доказательства суд потребует от вас такие же как и по уголовному делу. В суде уже будет вашей обязанностью доказывать обстоятельства требований.

В процессе расследования вы также можете заявить исковые требования о возмещении ущерба в связи с преступлением, при этом нормы ГК РФ на вас распространяться не будут (оплата госпошлины, требование представить письменной расписки- переписка в инете косвенное доказательство, для гражданского суда юридического значения имеет расписка или договор займа).