8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня обманули при сдаче экзамена на водительское удостоверение?

Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация с одним человеком. Есть знакомый (сотрудник полиции), который войдя в доверия предложил свою помощь в виде содействия при сдаче экзамена на водительское удостоверение. За эту помощь он запросил 25 тысяч рублей. Я отдал ему деньги и документы с автошколы. Договор был о сроке в 2 недели. Прошло уже 3 месяца. В это же время он позаимствовал у меня новые инструменты (на сумму 50т.р.) и занял 20 т.р. Были также предложения от него в виде устройства на работу за 75т.р, но я отказал. Сейчас понимаю, что хоть в этом не ошибся. На сегодняшний день этот человек игнорирует мои телефонные звонки и просьбы о возврате. Не выдает адрес своего места жительства и не идет на контакт. Иногда отвечает на смс текстом: "Занят, перезвоню". В итоге ни денег, ни документов, ни инструментов. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Тимур, г. Иркутск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.
Тимур

А у вас есть какие то письменные подтверждения тому, что вы ВСЕ это отдали ему? Хотя бы в смс или в интернет переписке ?

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Иркутск

И смс и интернет переписка имеется с подтверждением им данного факта

И смс и интернет переписка имеется с подтверждением им данного факта
Тимур

Переписка может послужить в суде одним из доказательств передачи вами денег этому человеку. Вариантов у вас нет, пишите исковое заявление и в суд. На взыскание денег и инструментов. Это, конечно, помимо того, что посоветовал мой коллега в предыдущем своем сообщении.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В это же время он позаимствовал у меня новые инструменты (на сумму 50т.р.) и занял 20 т.р.
Тимур

Инструменты могут быть доказательством ваших слов. Необходимы свидетели передачи инструментов, их наличия у вас. Затем уже следствие будет устанавливать местонахождение инструментов и обстоятельства мошенничества.

Могут быть детали которые вы не упомянули, не придали им значения.

В действиях вашего знакомого усматривается мошенничество. Вопрос в доказательствах вашей истории. Для этого надо очень подробно выяснять обстоятельства каждого факта получения от вас денег. О перспективе говорить преждевременно.

Обратитесь в полицию, следователь или оперативные работники грамотно опросят вас, речь все таки идет в отношении сотрудника полиции. Можно обратится к адвокатам, также может вас опросить, решите с ним как подать правильно.

войдя в доверия предложил свою помощь в виде содействия при сдаче экзамена на водительское удостоверение. За эту помощь он запросил 25 тысяч рублей. Я отдал ему деньги и документы с автошколы.
Тимур

С вашей стороны это дача взятки, от уголовной ответственности вас спасет, то что вы сами сообщите об этом в полиции или следователю, но данные деньги вы претендовать не сможете, даже если вина сотрудника полиции будет установлена.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за совет!

Исковым заявлением вы не решите свои вопросы, доказательства суд потребует от вас такие же как и по уголовному делу. В суде уже будет вашей обязанностью доказывать обстоятельства требований.

В процессе расследования вы также можете заявить исковые требования о возмещении ущерба в связи с преступлением, при этом нормы ГК РФ на вас распространяться не будут (оплата госпошлины, требование представить письменной расписки- переписка в инете косвенное доказательство, для гражданского суда юридического значения имеет расписка или договор займа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты?
Здравствуйте. Хочу отучиться на водительские права. Но у меня имеется неоплаченая задолженность по кредитной карте в размере 32000 тр. Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты??
, вопрос №4076248, Анастасия, г. Москва
Алименты
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4076210, Родион, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017