Приобрел магазин

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста! Приобрели в недвижимости магазин, два года назад, сейчас появляется предыдущий хозяин (индивидуальный предприниматель) и говорит, что он оформляем процедуру банкротства и возникла проблема в том, что при продаже магазина в магазине не была указана стоимость квадратного метра и он продал его нам по заниженной стоимости, действительно стоимость в договоре купли- продажи указали стоимость ниже чем он получил на руки

Вопрос: Если я совершил законную с ним сделку (все документы оформлены как положено) какие у меня могут возникнуть проблемы?

P.S

Я так полагаю, что у него возникли какие- то проблемы с оформлением документов при банкротстве!!!

, андрей,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Если я совершил законную с ним сделку (все документы оформлены как положено) какие у меня могут возникнуть проблемы?
андрей

Здравствуйте Андрей! Сделка абсолютно законная, так как существует свобода договора. Как договорились стороны так и поступили.

Я так полагаю, что у него возникли какие- то проблемы с оформлением документов при банкротстве!!!
андрей

Это его трудности, а не Ваши. Вам это ни чем не грозит. Он теперь даже договор купли-продажи не сможет признать недействительным, так как прошли сроки давности.

Проблема в том, что ваша сделка может быть оспорена в рамках процедуры банкротства, имущество возвращено предпринимателю, а вы со своим требованием встанете в реестр кредиторов (причем с суммой как в договоре) с малой вероятностью вернуть деньги.
Казаков Илья

Не может. Сроки давности прошли, а процедура банкротства только начинается. Помещение продано за 2 года до начала процедуры банкротства.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Андрей.

Проблема в том, что ваша сделка может быть оспорена в рамках процедуры банкротства, имущество возвращено предпринимателю, а вы со своим требованием встанете в реестр кредиторов (причем с суммой как в договоре) с малой вероятностью вернуть деньги.

Для того, чтобы оценить вероятность данных событий необходимо тщательно изучить сделку. Из элементарного, что можно посоветовать, сделать рыночную оценку на дату отчуждения по цене отчуждения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне представляется, что это какое-то запугивание. У Вас сделка прошла 2 года назад.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185181/4/#ixzz3pDgmqCaC