Компенсация расходов на погребение участника ВОВ

Мой Отец инвалид ВОВ 1-ой группы .Умер 11-ого августа 1990 года жил в г.Владикавказ ,по желанию умершего был захоронен в Ардонском районе (с.Нарт) .Прочитала в газете"Аргументы и Факты(Северный Кавказ) ",что родственникам участников ВОВ,имеют право на возмещении расходов по изготовлению и установке надгробия умерших после 12-ого июня 1990-ого года .В сумме компенсация составляет 26761 руб.Подскажите пожалуйста куда и как , обратиться за компенсацией? Спасибо

, Анна Рубаева, г. Владикавказ
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 24, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О ветеранах»

 Погребение погибших (умерших) участников Великой
Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов
военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их
родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных
категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела,
перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением
и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и
приравненная к ней служба.

То есть, если Ваш отец был ветераном ВОВ, то Вы вправе возместить все расходы, связанные с ритуальными услугами.

 Для этого Вам следует обратиться в уполномоченный орган.

 Смогу Вас проконсультировать по порядку получения соответсвующей компенсации в Чате или оп скайпу.

 С уважением Ф. Тамара