Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Компенсация расходов на погребение участника ВОВ

Мой Отец инвалид ВОВ 1-ой группы .Умер 11-ого августа 1990 года жил в г.Владикавказ ,по желанию умершего был захоронен в Ардонском районе (с.Нарт) .Прочитала в газете"Аргументы и Факты(Северный Кавказ) ",что родственникам участников ВОВ,имеют право на возмещении расходов по изготовлению и установке надгробия умерших после 12-ого июня 1990-ого года .В сумме компенсация составляет 26761 руб.Подскажите пожалуйста куда и как , обратиться за компенсацией? Спасибо

13 Июня 2013, 18:59, вопрос №101436 Анна, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст. 24, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О ветеранах» 

     Погребение погибших (умерших) участников Великой
    Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов
    военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их
    родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных
    категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела,
    перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением
    и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального
    органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
    федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и
    приравненная к ней служба.



    То есть, если Ваш отец был ветераном ВОВ, то Вы вправе возместить все расходы, связанные с ритуальными услугами.

     Для этого Вам следует обратиться в уполномоченный орган.

     Смогу Вас проконсультировать по порядку получения соответсвующей компенсации в Чате или оп скайпу.

     С уважением Ф. Тамара


    13 Июня 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats