8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как составить договор для ведения образовательной деятельности?

Добрый день! Про обучение без разрешения. Музыкальные курсы (форма - ООО) проводит регулярные (не разовые семинары) музыкальные занятия для детей и взрослых. Лицензии на образовательную деятельность пока нет. 1. Какой тип договора с точки зрения закона правильно заключать с учеником? Договор об оказании образовательных услуг/ об оказании консультационно-информационных услуг (в сфере музыки) /о возмездном оказании услуг по обучению или какой-то еще? 2. Корректно ли использовать в тексте договора слова "обучение" и "занятие" или лучше, например, "консультации"? 3. Можно ли, не имея лицензии, выдавать ученику собственный сертификат или справку о прохождении того или иного курса, если он попросит об этом? Подлежит ли образовательная деятельность обязательному лицензированию?

22 июня 2012, 13:09, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Лицензированию не подлежат:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки".
Вся остальная образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Для того, чтобы начать образовательную деятельность, Вам необходимо выполнить два обязательных условия:
1. зарегистрировать некоммерческую организацию;
2. оформить лицензию на дополнительное образование.
Право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии.

Кроме того, если лицо ведет образовательную деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Если вы зарегистрируете ООО и к примеру направление деятельности будет как - культурно-массовая, но не будите выдовать в итоге никаких образовательных документов, аттестаций,сертификатов и т.п., то полагаю такая деятельность возможна без лицензии.

22 июня 2012, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Деятельность вашего ООО подлежит обязательному лицензированию, если предполагается реализовывать образовательные программы, проводить аттестацию и выдавать документы об образовании.

В соответствии с ч.2 п.2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Деятельность по предоставлению образовательную услуг при отсутствии лицензии на право ведения образовательной деятельности является нарушением действующего законодательства, и может привести к применению гражданско-правовой ответственности в виде прекращения деятельности такого учреждения.

Как бы Вы не назвали договор, заключаемый с учениками, суть его от этого не изменится.

В соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

То есть, если ваше ООО не будет, например, проводить аттестацию и выдавать документы об образовании, то возможна деятельность и без лицензии.

Справка о том, что прослушан курс лекций/консультаций без указания часов и результата итоговой аттестации не будет являться документом об образовании.

В таком случае для подстраховки лучше назвать деятельность консультациями и в договоре соответственно и указывать.

-----------------

После получения лицензии на право ведения образовательной деятельности уже можно будет указывать в договоре и об образовательных услугах, и о программах подготовки, и об итоговой аттестации, а также выдавать документ об образовании.

Это всё в значитльной степени повысит статус курсов/школы в глазах потребителей-учеников.

22 июня 2012, 13:48
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллег. Осуществление лицензируемого вида деятельности без лицензии, либо с нарушением условий,предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет административную ответственность по ст.14.1 КоАП РФ.

22 июня 2012, 15:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Имеет ли право учреждение на ведение образовательной деятельности?
Имеет ли право учреждение, не имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности организовывать лагерь с дневным пребыванием детей?
23 марта 2020, 07:26, вопрос №2721161, Вероника, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности?
Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности? Речь идёт о курсах маникюра и моделирования ногтей
11 февраля 2020, 14:14, вопрос №2681108, Ирма, г. Владикавказ
3 ответа
Лицензирование
Лицензирование новых адресов для ведения образовательной деятельности
Добрый день! собираемся лицензировать новые адреса, для ведения образовательной деятельности. Нужны ли новые заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора или можно указать уже имеющиеся (действующие)?
08 февраля 2018, 10:46, вопрос №1900679, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Лицензирование
Где необходимо получить лицензию на ведение образовательной деятельности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где придётся получать лицензию на ведение образовательной деятельность, если юридический адрес соискателя лицензии расположен в Москве, а сам учебный центр образуется в Кемерово?
15 января 2018, 16:19, вопрос №1872749, Елена, г. Кемерово
1 ответ
Лицензирование
Какой порядок получения лицензии на право ведения образовательной деятельности?
Добрый день. Если я буду заниматься обучением людей инвестированию, интернет-торговле. По итогу они будут сдавать экзамены, получать сертификаты(дипломы).... Нужна ли лицензия на право ведения образовательной деятельности. В идеале это должно быть что-то вроде учебного центра. Заранее спасибо за ответ.
29 октября 2015, 09:27, вопрос №1023200, Диана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016