Снятие 15 % с оклада работника и срок заявления в суд

Добрый день! У меня на работе сняли 15 % с оклада. В какой срок я могу подать заявление в суд? Спасибо!

, Маргарита, г. Мурманск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

У меня на работе сняли 15 % с оклада.
Маргарита

Подскажите, пожалуйста, что это конкретно означает и чем работодатель обосновал данное действие?

Маргарита
Клиент, г. Мурманск

Работа связана с несением службы на особо важных объектах. За то, что охрана объектов происходит с несением оружия у нас был один оклад. Теперь вышел приказ о снятии 15 % с оклада и снятии оружия. Но мы продолжаем свою службу нести с оружием. Подскажите ответ! Спасибо!

В какой срок я могу подать заявление в суд?
Маргарита

Статья 392 Трудового кодекса РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=187053;fld=134;dst=102157,0;rnd=0.19969903538003564