Как добиться отмены решения о переезде разведенного родителя с ребенком в другой город без согласия второго родителя?

Добрый день! Я живу в Нижнем Новгороде. Нахожусь в процессе развода - жена подала на развод, 16 ноября суд. После развода жена собирается уехать к мужчине, с которым встречается, в другой город - Санкт-Петербург. У него там квартира, машина, бизнес. Я против отъезда, так как не смогу видеться с ребенком (доходы не позволяют ездить туда чаще 1 раза в 1-2 месяца). Могу я как-то воспрепятствовать решению жены и ее будущего мужа? Сыну 9 лет, мы любим друг друга, хотя к новому "папе" он относится хорошо и вполне может согласиться на переезд. В Нижнем Новгороде у ребенка бабушки и дедушки, другие родственники.

Как мне себя вести? Я не собирался препятствовать разводу, так как мне обещали не ограничивать мои встречи с сыном. А теперь вроде как не препятствуют, но мы будем разлучены расстоянием в сотни километров.

Давать ли мне в такой ситуации развод? Что делать в суде? Какую позицию занять?

, Илья, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Вам нужно настаивать на определении порядка общения с ребенком в судебном порядке, за нарушение этого порядка, есть административная ответственность.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с
интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом
основной заботы их родителей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на
общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов
получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются
меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,
дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или
раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими
родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Как мне себя вести?
Илья

Пр расторжении брака вы можете заключить соглашение с супругой с кем из вас будет проживать ребенок, в том числе и порядок встреч, в случае такого соглашения не будет, вышеуказанный порядок будет определяться судом.

СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Давать ли мне в такой ситуации развод?
Илья

Суд вас разведет и без вашего согласия

Что делать в суде? Какую позицию занять?
Илья

Можете например определить в суде порядок, при котором ребенок остается у вас определенное время, например месяц, и месяц у жены, либо указать иные сроки проживания ребенка.

Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

вам по решению суда нужно определить место жительства ребёнка, с кем он будет проживать с вами, или с вашей бывшей супругой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне себя вести? Я не собирался препятствовать разводу, так как мне обещали не ограничивать мои встречи с сыном. А теперь вроде как не препятствуют, но мы будем разлучены расстоянием в сотни километров. Давать ли мне в такой ситуации развод? Что делать в суде? Какую позицию занять?
Илья

Илья, согласие на расторжение брака по большому счету принципиального значения тут не имеет. Основной упор я бы рекомендовал сделать не на отказ от расторжения брака, а на установление порядка общения с ребенком. Вот в этой части можно «биться» активно, доказывая необходимость обеспечения своих прав как второго родителя. При этом надо признать, что особых вариантов для противодействия намерениям жены у Вас нет. Необходимо добиться такой формы и порядка общения, который бы с одной стороны учитывал Ваши интересы, а с другой — исходил все же из того, что ребенок будет жить в другом городе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я как-то воспрепятствовать решению жены и ее будущего мужа?
Илья

Увы не можете, это ее право выбирать место жительства как ее, так и ребенка, но есть одно НО, по достижении ребенком 10 лет, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, С 10 лет мнение ребенка так же будет учитываться

Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Сыну 9 лет, мы любим друг друга, хотя к новому «папе» он относится хорошо и вполне может согласиться на переезд.
Илья

На сегодняшний день только можете заявить иск об определении времени и месте встреч вас с ребенком. Либо заключить соглашение о порядке встреч с ребенком. в нем прописать все нюансы и моменты, которые Вас волнуют.

Так же в суде можете просить определить место проживания ребенка во время каникул у Вас, на праздники так же у Вас

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Могу я как-то воспрепятствовать решению жены и ее будущего мужа?
Илья

Нет, не сможете. В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», любой гражданин вправе выбирать место жительства, и это право может быть ограничено только в исключительных случаях (например, при привлечении к уголовной ответственности).

Как указали коллеги выше -Вы можете только определить порядок своего общения с ребёнком. К примеру, Вы можете просить проведения с Вами летних каникул ребёнка, Вашего отпуска и т.д.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Давать ли мне в такой ситуации развод? Что делать в суде? Какую позицию занять?

1. Наличие зарегистрированного брака в данном случае не повлияет на разрешение данной ситуации.

2. Что делать в суде?

Исходя из следующих положений:

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.
В соответствии со ст. 66 этого же Кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27.05.1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения(время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Соответственно, Вы можете определить время, место и продолжительность общения на основании соглашения или в суде.

Соответственно, Вам необходимо подать иск об определении порядка общения с ребенком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за подробный ответ!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я против отъезда
Илья

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей —
то разрешение второго не требуется. В данном случае Вы можете только ограничить выезд ребёнка за границу т.е. подать письменное заявление в ПУ ФСБ и ФМС в котором запретить выезд ребёнка за границу без Вашего письменного согласия. А если ребёнок будет передвигаться с мамой по территории РФ — то ничего сделать тут вы не сможете.

Могу я как-то воспрепятствовать решению жены и ее будущего мужа? Сыну 9 лет, мы любим друг друга, хотя к новому «папе» он относится хорошо и вполне может согласиться на переезд.
Илья

Только если суд определит место жительства ребёнка после развода с Вами — что в данной ситуации как Вы описали — не получиться. В данном случае — Вам придётся подавать встречное исковое заявление на определение места жительства после развода ребёнка с Вами и суд будет решать.

Давать ли мне в такой ситуации развод?
Илья

В данном случае ели вы будете против развода — то не смотря на Ваше желание суд всё равно вынесет решение о расторжении между Вами брака.

Что делать в суде?
Илья

Подавать встречный иск на определение порядка общения ребёнка с Вами.Для решения

вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать матери ребёнка
письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с
родителем проживающим отдельно т.е. напишите ей следующее уведомление примерно
такого характера — на данный момент не установлен порядок общения нашего
несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как отец и
родитель проживающий отдельно имею полное право на общение с ребёнком,
принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с
ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не
продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о
порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1).
Прикрепите письменное соглашение между Вами и матерью ребёнка в котором
пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на
Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и каникул. Отправляйте
по почте с уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в
присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц сети через сообщение.
Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте
исковое заявление в суд на определение порядка общения с несовершеннолетним
ребёнком родителя проживающего отдельно — в котором на основании вышеуказанного
предложения и соглашения (с приложением его копии) будете просить суд
удовлетворить график и порядок общения который будет указан в Вашем предложении
на заключение соглашения. Суд вынесет решение — которое обязательно для
исполнения всеми. С Уважением...

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир Олегович, спасибо за развернутый подробный ответ!