8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальная торговля на территории жилого поселка

Вопрос: на территории жилого поселка в городе, один из жителей организовал торговлю стройматериалами (в частности –кровельный материал), в результате чего теперь по поселку регулярно ездит грузовой транспорт, разбивает дороги, обустроенные жителями поселка за свой счет (дороги без твердого покрытия – известняковый щебень). Правомерно ли поступает гражданин, организовавший торговлю? Какие меры может применить поселковый совет, чтобы прекратить данный вид деятельности? Или: может ли поселковый совет заставить сделать ремонт дорог?

Спасибо.

, Белкина Наталья, г. Орел
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, в данном случае поселковая администрация вправе внести изменения в схему дорожного движения поселка и установить запрет и и запрещающие знаки на дорогах на движение грузовых автомобилей. Но, естественно, не на всех, так как в поселке должны иметь возможность ездить грузовые автомобили, например, спецслужб, коммунальные и т д. А контролировать этот факт вправе только сотрудники ГИБДД. Принудить предпринимателя ремонтировать дороги органы местного самоуправления не вправе, они могут только сами их ремонтировать за свой счет.

Если гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, его можно за это оштрафовать. Если он действует легально, то можно пожаловаться в администрацию, что он использует земельный участок (свой) не по назначению, а для складирования стройматериалов и для торговли. В таком случае его вправе оштрафовать администрация после соответствующей проверки. Какого-то радикального способа не существует. Тем более, поселковые совет депутатов на это не полномочен, если и есть какие-то полномочия, то только у администрации поселка или района.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017