Индивидуальная торговля на территории жилого поселка

Вопрос: на территории жилого поселка в городе, один из жителей организовал торговлю стройматериалами (в частности –кровельный материал), в результате чего теперь по поселку регулярно ездит грузовой транспорт, разбивает дороги, обустроенные жителями поселка за свой счет (дороги без твердого покрытия – известняковый щебень). Правомерно ли поступает гражданин, организовавший торговлю? Какие меры может применить поселковый совет, чтобы прекратить данный вид деятельности? Или: может ли поселковый совет заставить сделать ремонт дорог?

Спасибо.

, Белкина Наталья, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, в данном случае поселковая администрация вправе внести изменения в схему дорожного движения поселка и установить запрет и и запрещающие знаки на дорогах на движение грузовых автомобилей. Но, естественно, не на всех, так как в поселке должны иметь возможность ездить грузовые автомобили, например, спецслужб, коммунальные и т д. А контролировать этот факт вправе только сотрудники ГИБДД. Принудить предпринимателя ремонтировать дороги органы местного самоуправления не вправе, они могут только сами их ремонтировать за свой счет.

Если гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, его можно за это оштрафовать. Если он действует легально, то можно пожаловаться в администрацию, что он использует земельный участок (свой) не по назначению, а для складирования стройматериалов и для торговли. В таком случае его вправе оштрафовать администрация после соответствующей проверки. Какого-то радикального способа не существует. Тем более, поселковые совет депутатов на это не полномочен, если и есть какие-то полномочия, то только у администрации поселка или района.