Можно ли не применять ККМ, если я перейду на ЕНВД?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я -ИП с налогообложением по УСН и основным видом деятельности - розничная торговля мясом. Место арендовать буду на крытом рынке. Адрес регистрации не совпадает с местом ведения деятельности, но все находится в Московской области. Могу ли я по месту ведения своей деятельности подать заявление на ЕНВД? Был в налоговой по месту регистрации несколько раз-каждый раз ответы разные. Первый раз сказали, что по месту своей регистрации я сдаю декларацию с нулевым балансом, а по месту ведения деятельности по ЕНВД. На ЕНВД хочу встать, чтобы избежать затрат по приобретению кассового аппарата. второй раз сказали, что кассовый аппарат все же необходимо ставить. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Шатура
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как именно будет у вас выглядеть торговое место на рынке?

Дмитрий
Клиент, г. Шатура

Добрый день! Охлаждающая витрина 3 м, отделяющая продавца от покупателей, рядом стоят такие же витрины, т.е. получается остров, поделенный на торговые места. Сзади стоит рукомойник и разделочный стол. Если ссылаться на закон, отменяющий применение ККМ на рынках, то, по разъяснениям налоговой по месту регистрации, для упрощенцев он не действует. Но можно подать в налоговую по месту деятельности заявление на ЕНВД, и тогда ККМ не нужна. Теперь же ответ налоговой диаметрально противоположный - ККМ нужен. даже, если встать на ЕНВД. Путаница получается вот из-за чего: основной вид деятельности у меня -розничная торговля мясом, и она находится под УСН. А по ЕНВД попадает тоже розничная торговля, но конкретно чем не оговаривается - просто розничная торговля. не получается ли применение двух видов налогообложения для одного вида деятельности

Если ссылаться на закон, отменяющий применение ККМ на рынках, то, по разъяснениям налоговой по месту регистрации, для упрощенцев он не действует.
Дмитрий

Не совсем так. В том же законе (54-ФЗ от 22.05.2003 г.) есть освобождение от применения ККМ на любой системе налогообложения при условии торговли на рынках и ярмарках. Я не просто так спросила, как у вас будет выглядеть торговое место. В законе указано:

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
-торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

То есть если ваши витрины будут частью прилавка вне магазина/павильона/киоска, то ККМ вы можете не применять и на УСН. Тут уже нужно рассчитывать, что вам будет выгоднее (УСН или ЕНВД) в плане налогообложения.