Запрещено ли законодательством курение в подъезде жилого дома?

Здравствуйте. Запрещено ли законодательством курение в подъезде жилого дома? Как решить данный спор?

, Владимир, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обратится в гос. жилищную инспекцию, к ее компетенции относится рассмотрение административных дел за нарушение запрета на курение в жилы домах. По итогам рассмотрения дела ГЖИ вправе выдать нарушителю представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению адм. правонарушения, в случае неисполнения оштрафовать повторно

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

За данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.6.24 КоАП:

Статья 6.24.
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности нарушителя необходимо предоставить доказательства совершения правонарушения конкретным лицом.