Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов на допрос свидетеля следователем по телефону

С праздником, и здравствуйте. Суть вопроса такова. Позвонили на сотовый телефон, назвали мои данные и пригласили прийти к следователю, не объясняя причин, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Повод, как я догадываюсь, может быть только один. С сим -карты, которая зарегистрирована на мое имя, было отправлено смс и совершен звонок лицу, которое подозревается в получении взятки. В период времени, пока он был "в разработке".Звонок абсолютно нейтральный, а вот смс похоже на рекомендацию его услуг, но опять ничего конкретного.

Ни я, ни человек, о котором писалось в смс, к услугам подозреваемого в итоге не обращались. Никаких противоправных действий совершено не было,

никакой незаконной финансовой прибыли от "возможного сотрудничества", то есть вообще ничего. До этого никаких "приводов" никогда не было, поэтому нахожусь в растерянности.

Как объяснить, почему с моего номеры были отравлены двусмысленные смс и звонки, при том что сделать это мог кто угодно.

профиль работы подразумевает смену формы одежды и оставление её (и телефона соответственно) без контроля на длительное время. Это раз.

На приглашение по телефону я согласился, но из-за занятости не смог явиться. Влечет ли это какие-нибудь последствия?

Каким образом меня должны вызвать к следователю? Должна ли быть повестка, объяснена суть вопроса, копия постановления какого-нибудь и т.д.

Могу ли я явиться туда со своим адвокатом, либо в случае затруднения, попросить мне его предоставить.

Имеют ли сотрудники правоохранительных органов право "забрать" на допрос например с места работы или проживания. Запрещать телефонные звонки.

Немного сумбурно, но, повторюсь, такое впервые, даже не знаю за что хвататься. Надеюсь, что ответы всё разъяснят, спасибо.

12 Июня 2013, 12:30, вопрос №101360 Иннокентий, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! «На приглашение по телефону я согласился, но из-за занятости не смог явиться. Влечет ли это какие-нибудь последствия»

    1. Нет, не влечет. Вас должны были вызвать повесткой.

    Статья 188. Порядок вызова на допрос
    [

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в
    которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по
    какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки
    без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
    передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
    вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
    семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
    следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
    повестку лицу, вызываемому на допрос.


    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок
    либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки
    без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть
    подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры
    процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего
    Кодекса.


    Каким образом меня должны вызвать к следователю? Должна ли быть
    повестка, объяснена суть вопроса, копия постановления какого-нибудь и
    т.д.

    2.Смотря в качестве кого Вы фигурируете в деле. Если свидетель, то повестка, если же в качестве подозреваемого, то соответствующее уведомление должно было быть Вам отправлено по почте:

    Статья 223.1Уведомление о подозрении в совершении преступления.

    1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения
    преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие
    основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель
    составляет письменное уведомление о подозрении в совершении
    преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему
    права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о
    чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В
    течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в
    совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по
    существу подозрения.


    2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:


    1) дата и место его составления;


    2) фамилия, инициалы лица, его составившего;


    3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;


    4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а
    также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с
    пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;


    5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.


    3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении
    нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями,
    статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о
    подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении
    каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного
    закона.


    4. При установлении по одному уголовному делу нескольких
    подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления
    вручается каждому из них.


    5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.


    Могу ли я явиться туда со своим адвокатом, либо в случае затруднения, попросить мне его предоставить.

    3. Да, конечно. Если же Вас подозревают в совершении преступления, то у Вас возникает право воспользоваться услугами адвоката по назначению(ст.50 УПК)


    Имеют ли сотрудники правоохранительных органов право «забрать» на
    допрос например с места работы или проживания. Запрещать телефонные
    звонки.

    4. Если Вы подозреваемый в преступлении, то да.Если свидетель и не уклоняетесь от явки на допрос, то нет., не вправе.Позвонить родным, адвокату(дать обязаны возможность)


    12 Июня 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Иннокентий!

    Пригласить свидетеля на допрос телефонограммой — вполне допустимая форма. Если следователь решит, что свидетель ему реально необходим, он вправе прибегнуть и к принудительной доставке. Поэтому Вы напрасно его не предупредили, что не сможете явиться. Теперь Вам потребуется звонить ему и договариваться о встрече в другое время. Адвоката Вы вправе с собой привести, а потребовать предоставления бесплатного адвоката в Вашем процессуальном статусе свидетеля — нет.

    Тактику выбирайте сами. Либо, согласно своему имени, настаивайте на полной своей непричастности к отправленному сообщению СМС. Либо признайте, что отправляли и даже имели намерение, но не реализовали его (намерение не наказуемо). Правда, тогда Вам придётся объяснить, почему у Вас возникло такое намерение и указать, от кого конкретно Вы узнали о характере деятельности абонента.

    12 Июня 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл Александрович, обратите внимание:

    УПК ч. 2 ст. 188

    «Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передаётся с помощью средств связи».

    Вот Иннокентию и передали повестку телефонограммой.

    12 Июня 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Привожу комментарий к статье 188 УПК:

    Комментарий к статье 188


    1. Повестка – единственное официальное средство вызова свидетеля и
    потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова (устное приглашение,
    телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий,
    например, для констатации уклонения по вызову. С момента вызова на
    допрос повесткой лицо приобретает статус свидетеля.


    2. Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого.
    Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию, иначе он не
    может быть признан установленным. Подпись члена семьи, через которого
    передана повестка, сама по себе не подтверждает вручение повестки
    адресату. При отказе свидетеля или потерпевшего расписаться в получении
    повестки целесообразно подтвердить состоявшееся уведомление подписью
    посторонних лиц.


    3. Под временным отсутствием вызываемого подразумевается его
    отсутствие по месту жительства или работы в течение дня либо более
    длительное время, но при условии, что возвращение лица ко времени в
    допросе сомнений не вызывает.


    4. Вызов должен производиться заблаговременно.


    5. Основания и порядок применения привода и иных мер процессуального
    принуждения в отношении лиц, не являющихся по вызовам, предусмотрены
    также ст. 113 и ч. 2. ст. 111 УПК. Привод будет обоснованным при
    соблюдении двух обязательных условий: 1) наличие документально
    подтвержденных достоверных сведений о том, что повестка свидетелем
    получена; и 2) наличие фактических данных, дающих основание усматривать в
    его поведении умышленное безмотивное уклонение от явки по вызову.


    6. Вызов лиц, не достигших шестнадцати лет, напрямую, а не через
    законных представителей и административных учреждений осуществляется в
    случаях, когда посредники прямо заинтересованы в исходе дела или могут
    оказать на несовершеннолетнего неблагоприятное воздействие, а также
    когда они не в состоянии передать информацию о вызове и обеспечить явку.


    7. Право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга или
    близких родственников не снимает со свидетеля обязанности явиться по
    вызову на допрос. Дача показаний и допрос – понятия не тождественные.


    12 Июня 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    • Мой Вам совет не искать недостатков в процессе извещения итп. Естественно Вас никто не будет подвергать приводу за неявку. это очень редко делается. Ну позвонят еще раз и немного иным тоном разъяснят Вам что будет лучше, если Вы придете. Вы все равно придете. Вы же не ударитесь в бега
    • Должна ли быть повестка, объяснена суть вопроса, копия постановления какого-нибудь и т.д.

    Если это допрос, то при допросе Вас оповестят по какому уголовному делу и в качестве кого Вы допрашиваетесь. Копии постановлений Вам предъявлять не будут, поскольку знакомить с копиями надо определенных в законе лиц. Свидетель к ним не относится.

    • Могу ли я явиться туда со своим адвокатом, либо в случае затруднения, попросить мне его предоставить. 

    Да можете: 

    УПК РФ

    Статья 56. Свидетель

    ...............

    4. Свидетель вправе:

    ............

    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

    ОДНАКО, предоставлять Вам адвоката никто не обязан

    • Имеют ли сотрудники правоохранительных органов право «забрать» на допрос например с места работы или проживания. Запрещать телефонные звонки. 

    Имеют, это называется приводом

    Статья 56. Свидетель

    ..

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    Статья 113. Привод
    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
    Запретить свидетелю совершать телефонные звонки никто не вправе

    12 Июня 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл Александрович, я как раз и имел в виду приблизительно это. То есть, что телефонограммой могут пригласить, но едва ли неявка по такому приглашению даст основание для привода.

    Коллега Белоус дал дельный намёк. Скорее всего, пока уголовное дело не возбуждено, а происходит доследственная проверка, в рамках которой Иннокентию и предложено дать показания.

    12 Июня 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    «Каким образом меня должны вызвать к следователю?»  «Должна ли быть повестка, объяснена суть вопроса, копия постановления какого-нибудь и т.д.» На основании ст. 188 УПК РФ

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    «На приглашение по телефону я согласился, но из-за занятости не смог явиться. Влечет ли это какие-нибудь последствия?» Нет, не влечет, поскольку была нарушена процедура вызова на допрос.

    Кроме того, исходя из условий вопроса можно сделать вывод, что уголовное дело не возбуждено и ведется доследственная проверка.

    «Могу ли я явиться туда со своим адвокатом» Да, Вы имеете такое право.
    либо в случае затруднения, попросить мне его предоставить. Если Вы вызываетесь на допрос в качестве подозреваемого, то на основании ст.51 УПК РФ Вам должны предоставить защитника, если 

    1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

    «Имеют ли сотрудники правоохранительных органов право „забрать“ на допрос например с места работы или проживания.»

    Если Вы подозреваетесь в совершении преступления, то могут, но обязаны сразу предоставить защитника. Если же ведется доследственная проверка, либо Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то могут лишь пригласить Вас на допрос или опрос, либо вручить повестку. Принудительно доставить не могут, кроме случаев, если Вы были приглашены повесткой по уголовному делу, но не явились без уважительных причин.

    12 Июня 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats