8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по долгу за коммунальные услуги перед родственниками

Здравствуйте! Отец с матерью развелись почти 20 лет назад. При этом в собственности у меня (сына), матери и отца осталась 1-комнатная квартира в равных долях по 33%. Прописаны тоже до сих пор все в этой квартире, хотя уже давно никто там не живет. Квартира долгое время сдавалась квартирантам под присмотром матери отца (но это к делу не относится, доказательств документальных на этот счет никаких нет). Отец недавно предъявил матери претензии, что, мол, только он платит за эту квартиру по коммунальным услугам и никто больше (в действительности по бумагам так оно и есть), и что будет подавать на нас в суд. С его слов, он уплатил за все это время около 300 000 рублей, и имеет все квитанции за 20 лет, поэтому считает, что мы ему должны компенсировать 2/3 от этой суммы. С нашей стороны, к сожалению, никаких доказательств оплаты нет. Перед управляющими компаниями и государством никаких долгов нет - все налоги уплачены, и поддерживается нулевой баланс на лицевом счету ЖК.

Его цель, как он говорит, добиться, чтобы мы (мать и сын) выписались из этой квартиры и отказались от собственности, тогда подавать на нас в суд на компенсацию он не будет. Никакие другие компромиссные варианты его не устраивают.

Вопросы следующие:

1) Исходя из ситуации, каковы его шансы в суде обязать нас выплачивать 2/3 от суммы по всем квитанциям за все 20 лет?

2) Имеется ли у его доказательств (квитанций по оплате коммунальных услуг) срок давности?

Показать полностью
, Артём, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакие другие компромиссные варианты его не устраивают.
Вопросы следующие:
1) Исходя из ситуации, каковы его шансы в суде обязать нас выплачивать 2/3 от суммы по всем квитанциям за все 20 лет?
2) Имеется ли у его доказательств (квитанций по оплате коммунальных услуг) срок давности?

1. если вы не заявите о применении срока исковой давности в три года, то шансы большие

2. нужно заявить о сроке давности в три года, также при наличии доказателсьтв доказать, что деньги передавались (письменные)

1
0
1
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем! согласно положениям ЖК РФ, зарегистрированныев в жилом помщении лица несут солидарную ответственность по оплате долгов за ЖКУ.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Исходя из выше изложенного, Ваш папа имеет все перспективы на положительный или частично положительный исход дела в суде, однако, по общим правилам течения исковой давности, срок для взыскания равен трем годам, сверх этой суммы взыскать ему не удастся. Поэтому в случае судебного разбирательства ходатайствуйте перед судом о пропуске срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017