Срок давности по долгу за коммунальные услуги перед родственниками

Здравствуйте! Отец с матерью развелись почти 20 лет назад. При этом в собственности у меня (сына), матери и отца осталась 1-комнатная квартира в равных долях по 33%. Прописаны тоже до сих пор все в этой квартире, хотя уже давно никто там не живет. Квартира долгое время сдавалась квартирантам под присмотром матери отца (но это к делу не относится, доказательств документальных на этот счет никаких нет). Отец недавно предъявил матери претензии, что, мол, только он платит за эту квартиру по коммунальным услугам и никто больше (в действительности по бумагам так оно и есть), и что будет подавать на нас в суд. С его слов, он уплатил за все это время около 300 000 рублей, и имеет все квитанции за 20 лет, поэтому считает, что мы ему должны компенсировать 2/3 от этой суммы. С нашей стороны, к сожалению, никаких доказательств оплаты нет. Перед управляющими компаниями и государством никаких долгов нет - все налоги уплачены, и поддерживается нулевой баланс на лицевом счету ЖК.

Его цель, как он говорит, добиться, чтобы мы (мать и сын) выписались из этой квартиры и отказались от собственности, тогда подавать на нас в суд на компенсацию он не будет. Никакие другие компромиссные варианты его не устраивают.

Вопросы следующие:

1) Исходя из ситуации, каковы его шансы в суде обязать нас выплачивать 2/3 от суммы по всем квитанциям за все 20 лет?

2) Имеется ли у его доказательств (квитанций по оплате коммунальных услуг) срок давности?

, Артём, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакие другие компромиссные варианты его не устраивают.
Вопросы следующие:
1) Исходя из ситуации, каковы его шансы в суде обязать нас выплачивать 2/3 от суммы по всем квитанциям за все 20 лет?
2) Имеется ли у его доказательств (квитанций по оплате коммунальных услуг) срок давности?

1. если вы не заявите о применении срока исковой давности в три года, то шансы большие

2. нужно заявить о сроке давности в три года, также при наличии доказателсьтв доказать, что деньги передавались (письменные)

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем! согласно положениям ЖК РФ, зарегистрированныев в жилом помщении лица несут солидарную ответственность по оплате долгов за ЖКУ.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Исходя из выше изложенного, Ваш папа имеет все перспективы на положительный или частично положительный исход дела в суде, однако, по общим правилам течения исковой давности, срок для взыскания равен трем годам, сверх этой суммы взыскать ему не удастся. Поэтому в случае судебного разбирательства ходатайствуйте перед судом о пропуске срока.