8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить человека возместить материальный ущерб?

Произошла ситуация в общежитии. В мое отсутствие в комнату зашла И.(девушка, живущая напротив) и перерезала зарядку от ноутбука и провод от графического планшета. Все это наблюдала моя соседка. Участковый сказал, чтобы мы оставили вещи на месте нетронутыми, что я и сделала. Но на этом И. не успокоилась, и разбила графический планшет об угол кровати, что тоже видела моя соседка. И. не отрицает содеянного, но в разговоре с участковым врет, что она этого не делала. Руководство университета и общежития отказывается выселить или отчислить ее. Не смотря на то, что И. совсем неадекватна(оскорбляет преподавателей, ворует и портит вещи студентов и жительниц общежития). Как мне добиться принятия к ней дисциплинарных мер и возмещения ущерба? Стоимость планшета - 10 тыс., зарядного устройства - 2 тысячи.

Показать полностью
, Алена,
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алёна, в действиях И. усматривается уголовнонаказуемое деяние. Уничтожение чужого имущества. Вам необходимо потребовать от участкового передачи дела в дознание и продублировать всё это заявлением в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Петухов
Владимир Петухов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алёна. Вызвав участкового Вы поступили правильно. Но скажите Вы заявление написали, его зарегистрировали в полиции? Для того, чтобы началась проверка по Вашему заявлению заявление зарегистрированное в органе полиции обязательно, иначе участковый может на словах сказать пресловутое «разберёмся» и на этом всё закончится. Необходимо, чтобы факт причинения Вам имущественного вреда был зафиксирован. В рамках проверки должны опросить Вашу подругу. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела (хотя на мой взгляд формальный состав повреждения, уничтожения имущества имеется) у Вас будут необходимые документы для обращения в суд с иском о взыскании стоимости повреждённого имущества.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Безусловно вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Если же дело будет возбуждено, что на мой взгляд и должно произойти, то в рамках уголовного дела, если возникнут сомнения в адекватности подозреваемой, ей может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Ну а по результатам экспертизы можно будет думать и о возможности продолжения обучения данной студентки в ВУЗе. Она наркотики не принимает случайно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 19.09.2017