Как заставить человека возместить материальный ущерб?

Произошла ситуация в общежитии. В мое отсутствие в комнату зашла И.(девушка, живущая напротив) и перерезала зарядку от ноутбука и провод от графического планшета. Все это наблюдала моя соседка. Участковый сказал, чтобы мы оставили вещи на месте нетронутыми, что я и сделала. Но на этом И. не успокоилась, и разбила графический планшет об угол кровати, что тоже видела моя соседка. И. не отрицает содеянного, но в разговоре с участковым врет, что она этого не делала. Руководство университета и общежития отказывается выселить или отчислить ее. Не смотря на то, что И. совсем неадекватна(оскорбляет преподавателей, ворует и портит вещи студентов и жительниц общежития). Как мне добиться принятия к ней дисциплинарных мер и возмещения ущерба? Стоимость планшета - 10 тыс., зарядного устройства - 2 тысячи.

, Алена,
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алёна, в действиях И. усматривается уголовнонаказуемое деяние. Уничтожение чужого имущества. Вам необходимо потребовать от участкового передачи дела в дознание и продублировать всё это заявлением в прокуратуру.

Владимир Петухов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алёна. Вызвав участкового Вы поступили правильно. Но скажите Вы заявление написали, его зарегистрировали в полиции? Для того, чтобы началась проверка по Вашему заявлению заявление зарегистрированное в органе полиции обязательно, иначе участковый может на словах сказать пресловутое «разберёмся» и на этом всё закончится. Необходимо, чтобы факт причинения Вам имущественного вреда был зафиксирован. В рамках проверки должны опросить Вашу подругу. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела (хотя на мой взгляд формальный состав повреждения, уничтожения имущества имеется) у Вас будут необходимые документы для обращения в суд с иском о взыскании стоимости повреждённого имущества.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Безусловно вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Если же дело будет возбуждено, что на мой взгляд и должно произойти, то в рамках уголовного дела, если возникнут сомнения в адекватности подозреваемой, ей может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Ну а по результатам экспертизы можно будет думать и о возможности продолжения обучения данной студентки в ВУЗе. Она наркотики не принимает случайно