8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, если я была принята на декретную должность и сама уже в декрете?

Здравствуйте. Я была принята на работу на декретное место. Проработала больше года, сейчас сама нахожусь в декрете-на больничном. Он заканчивается 22.10.2015. Женщина, которую я заменяю, на работу еще не вышла и неизвестно, когда выйдет. Мне сказали, чтобы я приехала 21.10.2015 и написала заявление на увольнение. По идее, меня могут уволить только если основная работница вышла на работу. Могу ли я написать заявление на отпуск до 1,5 лет? И как удостовериться в том, что работница вышла на работу, если мне об этом скажут, как я могу это проверить?

  • трудовой договор
    .pdf
, Ксения Ксенофонтова, г. Новосибирск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Декрет и увольнение

Здравствуйте, Ксения!
В вашем ТД четко прописаны основания когда он прекращается — а именно с выходом на работу гражданки Ч.

Ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса гласит:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так как работник, на время отсутствия которого Вы приняты, еще не вышел на работу, и значит оснований (если Вы добросовестный сотрудник, ведь это так?:) ) для прекращения срочного трудового договора еще нет, то Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующие выплаты.

Ведь, как я понимаю, Вам предлагают уволиться по собственному желанию? А это неправомерно.

Как узнать, что сотрудник вышел — как минимум просто зайти на Ваше рабочее место и познакомиться с тем, кто там сейчас. К сожалению, потребовать от работодателя предоставить какие-то личные заявления другого сотрудника или приказы о нем Вы не можете.

Удачи, Ксения!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017