Могут ли меня уволить, если я была принята на декретную должность и сама уже в декрете?

Здравствуйте. Я была принята на работу на декретное место. Проработала больше года, сейчас сама нахожусь в декрете-на больничном. Он заканчивается 22.10.2015. Женщина, которую я заменяю, на работу еще не вышла и неизвестно, когда выйдет. Мне сказали, чтобы я приехала 21.10.2015 и написала заявление на увольнение. По идее, меня могут уволить только если основная работница вышла на работу. Могу ли я написать заявление на отпуск до 1,5 лет? И как удостовериться в том, что работница вышла на работу, если мне об этом скажут, как я могу это проверить?

  • трудовой договор
    .pdf
, Ксения Ксенофонтова, г. Новосибирск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Декрет и увольнение

Здравствуйте, Ксения!
В вашем ТД четко прописаны основания когда он прекращается — а именно с выходом на работу гражданки Ч.

Ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса гласит:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так как работник, на время отсутствия которого Вы приняты, еще не вышел на работу, и значит оснований (если Вы добросовестный сотрудник, ведь это так?:) ) для прекращения срочного трудового договора еще нет, то Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующие выплаты.

Ведь, как я понимаю, Вам предлагают уволиться по собственному желанию? А это неправомерно.

Как узнать, что сотрудник вышел — как минимум просто зайти на Ваше рабочее место и познакомиться с тем, кто там сейчас. К сожалению, потребовать от работодателя предоставить какие-то личные заявления другого сотрудника или приказы о нем Вы не можете.

Удачи, Ксения!