8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение работника без объяснения?

может ли работодатель уволить работника без обЪяснения после как прошёл испытательный срок и работает давно?, если работодатель не имеет права уволить без обЪяснения то это какая статья?

, Андрей, г. Саратов
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Правильно ли я понимаю ситуацию: испытательный срок был успешно пройден и работник уже работает достаточно давно?

Если заключен трудовой договор, бессрочный, то уволить работника из-за плохого настроения /просто так, безусловно нельзя. Трудовой кодекс РФ в ст. 81 перечисляет все возможные причины увольнения сотрудника по инициативе работодателя.
Смотрите здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если заключен срочный трудовой договор, то условия прекращения срочного трудового договора описаны в ст. 79 ТК РФ (но и ст. 81 ТК здесь тоже может применяться).

Таким образом, уволить без указания причины нельзя. В приказе об увольнении должен быть указан конкретный пункт конкретной статьи Трудового кодекса.

С уважением, Диана

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

спасибо))) до истечения трудового договора было еще 2 месяца, работа не официальная, но был заключён трудовой договор, но уволили без обЪяснения и на мой вопрос ( в чём причина увольнения) работодатель не ответил и сказал прийти за расчетом. При увольнения не было ни какого приказа, плюс к этому как я знаю должны были выдать мне на руки 2-й экземпляр трудового договора не выдали!!! Подскажите пожалуйста как правильно поступить)) т.к я не единственный кого так уволили

Уважаемый Андрей, уточните пожалуйста:

— неофициально устроенные, то есть ни в трудовую книжку запись не сделана, ни приказ об устройстве на работу ни издан, но трудовой договор подписали, но его у Вас нет?
— какого числа Вас уволили? Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию? Или ничего не писали, а посто получили расчет и ушли?
— где Вы работали? Это ИП?

Андрей, смотрим ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, во-первых: с Вами были обязаны заключить трудовой договор и ПЕРЕДАТЬ один экземпляр Вам!
Во-вторых, согласно статье 67и ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают не только на основании договора, но и в результате фактического допущения к работе уполномоченным лицом. НО даже после фактического начала работы с Вами ДОЛЖНЫ были оформить трудовой договор и выдать его Вам в течение трех дней.

Таким образом, мы видим следующие нарушения работодателя:
— незаключение трудового договора
— незаконное увольнение

Согласно ст. 5.27 Кодека о Административных Правонарушениях — за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность:
— за незаключение тр.договора: если это ИП — штраф 5.000-10.000 руб. Если это юридическое лицо — от 50.000 до 100.000 руб. Или предупреждение.
— незаконное увольнение: аналогично от 1000 до 5000 если ИП; от 30.000 до 50.000 если юр.лицо

В любом случае Ваши права нарушены.
Следует подать иск в суд. Можно подать коллективный иск, раз Вы говорите, что много Ваших коллег в такой ситуации.
В иске надо требовать от ответчика (работодателя) надлежащего заключения трудового договора, признание увольнения незаконным, восстановления на работе, выплату заработной платы за период вынужденного прогула (т.е.за то время, когда Вас незаконно уволили) до момента восстановления на работе, а также компенсацию морального вреда.

… Кстати, срочный трудовой договор тоже не всегда можно заключать. Условия, когда это можно делать прописаны в ст. 59 ТК РФ. Но если Ваш работодатель ИП и у него не более 35 работников, то заключение срочного договора законно. Смотрите статью 59 здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Если же с Вами незаконно был подписан срочный трудовой договор (которого у Вас по факту и нет вовсе), то в иске надо требовать заключения трудового договора на неопределенный срок.

Удачи и терпения Вам, Андрей!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017