Правомерно ли увольнение работника без объяснения?

может ли работодатель уволить работника без обЪяснения после как прошёл испытательный срок и работает давно?, если работодатель не имеет права уволить без обЪяснения то это какая статья?

, Андрей, г. Саратов
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Правильно ли я понимаю ситуацию: испытательный срок был успешно пройден и работник уже работает достаточно давно?

Если заключен трудовой договор, бессрочный, то уволить работника из-за плохого настроения /просто так, безусловно нельзя. Трудовой кодекс РФ в ст. 81 перечисляет все возможные причины увольнения сотрудника по инициативе работодателя.
Смотрите здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если заключен срочный трудовой договор, то условия прекращения срочного трудового договора описаны в ст. 79 ТК РФ (но и ст. 81 ТК здесь тоже может применяться).

Таким образом, уволить без указания причины нельзя. В приказе об увольнении должен быть указан конкретный пункт конкретной статьи Трудового кодекса.

С уважением, Диана

Андрей
Клиент, г. Саратов

спасибо))) до истечения трудового договора было еще 2 месяца, работа не официальная, но был заключён трудовой договор, но уволили без обЪяснения и на мой вопрос ( в чём причина увольнения) работодатель не ответил и сказал прийти за расчетом. При увольнения не было ни какого приказа, плюс к этому как я знаю должны были выдать мне на руки 2-й экземпляр трудового договора не выдали!!! Подскажите пожалуйста как правильно поступить)) т.к я не единственный кого так уволили

Уважаемый Андрей, уточните пожалуйста:

— неофициально устроенные, то есть ни в трудовую книжку запись не сделана, ни приказ об устройстве на работу ни издан, но трудовой договор подписали, но его у Вас нет?
— какого числа Вас уволили? Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию? Или ничего не писали, а посто получили расчет и ушли?
— где Вы работали? Это ИП?

Андрей, смотрим ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, во-первых: с Вами были обязаны заключить трудовой договор и ПЕРЕДАТЬ один экземпляр Вам!
Во-вторых, согласно статье 67и ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают не только на основании договора, но и в результате фактического допущения к работе уполномоченным лицом. НО даже после фактического начала работы с Вами ДОЛЖНЫ были оформить трудовой договор и выдать его Вам в течение трех дней.

Таким образом, мы видим следующие нарушения работодателя:
— незаключение трудового договора
— незаконное увольнение

Согласно ст. 5.27 Кодека о Административных Правонарушениях — за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность:
— за незаключение тр.договора: если это ИП — штраф 5.000-10.000 руб. Если это юридическое лицо — от 50.000 до 100.000 руб. Или предупреждение.
— незаконное увольнение: аналогично от 1000 до 5000 если ИП; от 30.000 до 50.000 если юр.лицо

В любом случае Ваши права нарушены.
Следует подать иск в суд. Можно подать коллективный иск, раз Вы говорите, что много Ваших коллег в такой ситуации.
В иске надо требовать от ответчика (работодателя) надлежащего заключения трудового договора, признание увольнения незаконным, восстановления на работе, выплату заработной платы за период вынужденного прогула (т.е.за то время, когда Вас незаконно уволили) до момента восстановления на работе, а также компенсацию морального вреда.

… Кстати, срочный трудовой договор тоже не всегда можно заключать. Условия, когда это можно делать прописаны в ст. 59 ТК РФ. Но если Ваш работодатель ИП и у него не более 35 работников, то заключение срочного договора законно. Смотрите статью 59 здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Если же с Вами незаконно был подписан срочный трудовой договор (которого у Вас по факту и нет вовсе), то в иске надо требовать заключения трудового договора на неопределенный срок.

Удачи и терпения Вам, Андрей!