Положен ли отпуск на подготовку к диплому?

учусь в университете,бакалавр.В январе-феврале 2016 года гос.экзамены и диплом.В учебном заведении не дают справку-вызов на подготовку к диплому(до 4месяцев),мотивируя поправками к ТК РФ от 2013 года.

, Афанасий, г. Рязань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В учебном заведении не дают справку-вызов на подготовку к диплому(до 4месяцев), мотивируя поправками к ТК РФ от 2013 года.
Афанасий

Афанасий, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Таким образом, учебное заведение может выдать справку-вызов только для прохождения итоговой аттестации.

В соответствии с 4 Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» (действует до 1.01.2016 г.) к видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:

защита выпускной квалификационной работы (ВКР);
государственный экзамен.
Конкретный перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний устанавливается государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в части требований к итоговой государственной аттестации выпускника и утверждается Минобразованием России.

Согласно п. 7 Положения условия и сроки выполнения выпускных квалификационных работ устанавливаются ученым советом высшего учебного заведения на основании настоящего Положения, соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации выпускников, и рекомендаций учебно-методических объединений высших учебных заведений.

Таким образом,

В январе-феврале 2016 года гос.экзамены и диплом.В учебном заведении не дают справку-вызов на подготовку к диплому
Афанасий

Вам вправе выдать справку-вызов на подготовку и защиту ВКР и подготовку и сдачу государственных экзаменов.

Удачи Вам!