Обязателен ли намордник при выгуле собаки на поводке длиной 1, 5 метра?

У меня собака породой Немецкий Боксёр если я его выгуливаю на поводке длиной 1,5 м нужно одевать намордник?

, вадим, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

Исходя из общих правил выгула собак следует, что выгул в общественных местах одновременно и на поводке и в наморднике. Я это выдели жирным шрифтом, там союз «и» как раз и говорит о том, что должен быть в общественных местах и поводок и намордник одновременно. В других- не общественных местах этого требования нет

Статья 15. Общие правила выгула собак 1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул). Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается. 2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования: а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;