Проверка ООО

Медицинское ООО в сентябре 2013 г. проводилась проверка Роспотребнадзором и Лицензионным комитетом.

В ноябре этого года будет проводится кадастровая проверка.

Работает ли тут "проверять не чаще одного раза в три года", или, раз разные службы, ничего не сделать?

, Элеонора, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элеонора!

Три года работает в отношении каждой из проверяющих организаций. У каждой из проверяющих организаций должен быть план проверки, который они должны согласовать с прокуратурой, этот план они размещают на своих официальных сайтах. Советую вам ознакомиться с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Контролирующие органы должны работать в порядке этого закона, знание которого вам облегчит защиту ваших прав от незаконных действий контролирующих органов.

Таким образом проверка одного контролирующего органа может смениться проверкой другого контролирующего органа, независимо от истечения 3 летнего срока.

Так же следует обратить внимание какая проверка проводится, плановая или внеплановая, трехлетний срок установлен для плановой проверке. По некоторым видам контроля может быть установлен срок и менее 3 лет.

Обратите так же внимание на следующий принцип, которому должны придерживаться контролирующие и надзорные органы, при нарушении которого вы имеете право обжаловать действия этих органов.

Статья 3. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля
Основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются:
5) недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Также имейте ввиду что существуют внеплановые проверки. В основном на основании нарушения со стороны предпринимателей и других лиц. Нашёл интересную статью по вашему вопросу:

www.smoladmin.ru/smallbisness/kontrol/polnomoc.html

избежать
Элеонора

И к тому же имеются внеплановые проверки, если у органов возникнут подозрения

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Элеонора. Срок 3 года работает для каждого вида контроля. То есть каждый орган государственного или муниципального контроля может раз в три года провести плановую проверку.

К тому же учитывайте, что трехлетний срок применяется не ко всем организациям.

Согласно Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.
В общем, иных нормативно-правовых документов нет и проверки не избежать?
Элеонора

Верно, имеют полное право проверить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

К сказанному коллегами добавлю, что ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для ряда сфер иными законами или подзаконными актами могут устанавливаться иные сроки

4. Особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
1) государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации, за исключением государственного контроля за экономической концентрацией;
2) лицензионный контроль;
3) экспортный контроль;
4) государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций;

34) федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств;

Ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

8. Плановая проверка лицензиата проводится в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок, разработанным в установленном порядке и утвержденным лицензирующим органом.
9. Основанием для включения плановой проверки лицензиата в ежегодный план проведения плановых проверок является:
1) истечение одного года со дня принятия решения о предоставлении лицензии или переоформлении лицензии;
2) истечение трех лет со дня окончания последней плановой проверки лицензиата;
3) истечение установленного Правительством Российской Федерации срока со дня окончания последней плановой проверки лицензиата, осуществляющего лицензируемый вид деятельности в сферах здравоохранения, образования, в социальной сфере.

Постановлением Правительства РФ от 15.10.2012 N 1043 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств» также установлены особенности проведения проверок в рамках гос.надзора в сфере обращения лекарственных средст, в том числе по переодичности
В отношении отдельных организаций, осуществляющих деятельность в сфере обращения лекарственных средств, плановые проверки проводятся с установленной периодичностью согласно перечню видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 944. В указанном постановлении срок проведения такой проверки — в основном не чаще 1 раза в год.

В связи с вышеизложенным не спешите отдавать на проверку сразу все документы.

Виктор, очень «хороший» совет с учетом ч. 3 ст. 13 294-ФЗ и ст. 19.4.1 КоАП РФ

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Элеонора! Проверяющие нередко допускают нарушения требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ:

Согласно ст. 20 указанного закона при грубых нарушениях закона документы, по результатам такой проверке, не могут служить основанием для привлечения к ответственности юридического лица.

Обращаю ваше внимание на некоторые статьи закона, которые могут быть нарушены проверяющими

Согласно п 4 ст. 9 закона "В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:

1) наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактическогоосуществления ими своей деятельности;
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;
3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;
4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.
5. Утвержденный руководителем органа государственного контроля (надзора) или органамуниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля в сети «Интернет» либо иным доступным способом.
В плане проверке опубликованном на сайте Управления Россельхознадзора по
Калининградской области отсутствуют: цель и основание проведения
каждой плановой проверки; дата начала и сроки проведения каждой
плановой проверки.
Согласно п 6 ст.9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ план проверок должен быть утверждён до 1 ноября года предшествующего проверке, а
. Согласно п 12. ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №
294-ФЗ
" О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный
предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней доначала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля(надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки
заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом".
Согласно п 4 ст. 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ
Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения
должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа
муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее
проведения.
Согласно п.3 ст. 14 Федерального закона от 26
декабря 2008 г. № 294-ФЗ
"Заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя,
заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вручаются под роспись должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченномупредставителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений
. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

Внимание!

. Согласно ст. 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №
294-ФЗ "При проведении проверки должностныелица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
2)осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае
отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или
уполномоченного представителя юридического лица
, индивидуального
предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая
проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;
6) превышать установленные сроки проведения проверки;
. Согласно ст. 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ
Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и
Федерального закона, не может превышать двадцать рабочих дней.
В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят
часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

В связи с вышеизложенным не спешите отдавать на проверку сразу все документы.

Если при проверке будут нарушения со стороны проверяющих, у вас будут основания для обжалования результатов проверки.