Переплата пособия и увольнение по окончанию декрета

Добрый день! Нахожусь в дикретном отпуске.До 1,5 лет платили пособие по уходу за ребенком.Далее должны были платить по 50р в месяц по достижению ребенком 3 лет. Получилось так что по 50р не платили,я связалась с бухгалтером с работы,на что она мне ответила,что платить не будут,т.к.я им еще и должна оказывается.Суть проблемы в том,что они мне переплатили дикретные,но об этом умолчали,и пока я не спросила,я и не знала бы об этом.Бухгалтер сказала что мне надо будет отработать эти деньги. Почему я должна их возвращать,если это ошибка бухгалтера? Они же могли мне сообщить следом за выплатой,что ошиблись.Я бы вернула обратно,а когда мне спустя 3 месяца об этом говорят,и то потому что я спросила ,откуда я возьму потраченые деньги?

Я собираюсь увольняться по собственному,по окончанию дикрета.Что делать,если они заставят отработать или не отдадут трудовую?

, татьяна, г. Люберцы
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

какие-то махинации они проводят с Вашими пособиями по Бир и до 1,5 лет(. Выплачиваются они за счет средств Фонда соцстраха, а не работодателя. Поэтому никакого взыскания по переплате быть не может. Обратитесь в Фонд СС за консультацией.

А пособие 50 руб — за счет работодателя обязаны платить.

Не очень понятен вопрос насчет отработки — пишите заявление на увольнение за 2 недели, регистрируйте его, и через две недели свободны! Трудовую не имеют права задерживать, чревато серьезной ответственностью.

татьяна
Клиент, г. Люберцы

Благодарю вас за ответ!!!!Буду обращаться теперь в ФСС!