Куда можно обратиться с жалобой на мирового судью, если 10-дневный срок истек?

Куда можно обратиться с жалобой на мирового судью?

Если 10 ти дневный срок истек , но решение по моему мнению не законное:

1. нет видео материала подтверждающего мою вину, только схема от руки, рапорт и протокол;

2. свидетели указанные в протоколе не вызывались;

3. сам сержант полиции на заседание не явился.

, Заур, г. Кизляр
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Уточните, что именно Вы хотите обжаловать, решение мирового судьи, или его действие (бездействие)?

Жалобы граждан на действия представителей судебной системы рассматриваются Высшей Квалификационной Коллегией судей (ВККС) РФ на основании ряда законов Российской Федерации. Предусмотрено, что жалоба на действия судьи рассматривается, если в ней выложены сведения о дисциплинарном проступке судьи следующего характера:
— систематические или грубые нарушения процессуальных либо других норм права
— волокита
— грубость (неэтичное поведение) в отношении, как участников процесса, так и других граждан
— недостойное поведение в быту

Если же предметом жалобы является несогласие гражданина с судебным актом, обжалование решения суда и его определений, такой документ следует подавать в вышестоящий суд. Даже когда такой суд отменит решение судьи, это не будет являться основанием для его дисциплинарного наказания.

Закон предусмотрел, что судью нельзя привлечь к ответственности за принятое проводимым им судом решение или выраженное при совершении правосудия мнение за исключением некоторых случаев. Имеется в виду случай, когда виновность судьи установлена вступившим в силу на законных основаниях приговором, а выявлялась она вынесением заведомо неправосудного судебного решения либо преступным злоупотреблением судьи.

Лада Колковская
Юрист

Решение обжалуется в течении 30 дней со дня получения решения. Его нужно обжаловать, если вы с ним не согласны. А на судью за принятие решения пожаловаться невозможно