Оформление работника без прописки

Могу ли я оформить на работу гражданина РФ из Туркменистана, если он купил квартиру и собирается постоянно жить в Спб? Пенсионное и ИНН зарегистрированы в Туркменистане. Имеется временная прописка, у которой кончается срок, но в скором времени будет постоянная регистрация

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я оформить на работу гражданина РФ из Туркменистана, если он купил квартиру и собирается постоянно жить в Спб? П
Юлия

Здравствуйте. Если он гражданин РФ то конечно можете. Регистрация тут вообще никакой роли играть не будет. Она ему нужна. чтобы штрафы не платить.

Откуда он прибыл и когда неважно, важно что он именно гражданин РФ, то есть у него уже нет ограничений по гражданству связанных с регистрацией, правилами въезда и проживания на территории РФ, как если бы были как у гражданина иностранного гос-ва..

Регистрация тоже не условие обязательное для приёма на работу по ТК РФ.

По ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

То есть как видите требований о регистрации закон не выдвигает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если он является гражданином РФ, то можете, законом ограничений не предусмотрено. Граждане РФ могут работать как по временной, так и по постоянной регистрации

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста,места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
гражданина РФ из Туркменистана
Юлия

Юлия, поскольку это гражданин РФ никаких ограничений в части приема на работу данного гражданина не имеется.

Дополнительно хотелось бы сказать, что для заключения трудового договора наличие ИНН не обязательно.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается.

Таким образом свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора.

Основной вопрос, как я понимаю, у Вас будет со страховым свидетельством. Но если его у работника нет, то при заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство со СНИЛС оформляется в течение трех недель, передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Согласна с коллегами. С точки зрения закона, не только можете, но и не имеет права отказывать гражданину РФ в устройстве на работу по мотивам отсутствия регистрации. Такой отказ рассматривается как дискриминация в сфере труда и может быть признан судом противоправным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, гражданин РФ имеет все права гражданина России, даже если и прибыл из Туркменистана, следовательно принимается на работу на общих основаниях. Что касается места жительства, то здесь следует руководствоваться следующими положениями законодательства:

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Статьей 64ТК РФ установлено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости, в частности, от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).
При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в данной норме не упоминается. Соответственно, он не относится к числу документов, необходимых для заключения трудового договора и существования трудовых отношений. Требовать же от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных законодательством, работодатель не вправе (часть третья ст. 65 ТК РФ).
Таким образом, трудовым законодательством установлен запрет на ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от места жительства.
Поэтому отказ в приеме на работу на том основании, что у будущего работника отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания, является незаконным*(1).
Как указано в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», такой отказ нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон N 5242-I), а также противоречит части второй ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
Таким образом, работодатель не только вправе, но и обязан заключить трудовой договор с таким соискателем, если его удовлетворяют деловые качества последнего. При этом каких-либо санкций для работодателя в случае трудоустройства граждан, не имеющих регистрации, действующее законодательство не предусматривает.
Напротив, при отказе в заключении трудового договора по причине отсутствия у работника регистрации*(2) работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, лицо, которому отказано в заключении трудового договора, вправе обжаловать такой отказ в суде (часть шестая ст. 64 ТК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/551591/#ixzz3p7JWDyiP

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успех