Как получить участок от государства, если я являюсь ветераном боевых действий?

здравствуйте.я ветеран боевых действий.я не имею своего жилья. мне сказали в армии офицеры что я могу получить от государства участок в связи с тем что являюсь ветераном боевых действий. так ли это? если да то каким образом я могу это сделать. ответьте пожалуйта

, Дмитрий, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 12.03.2009 N 8-оз (ред. от 11.03.2015) «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 18.02.2009 N 7/4-ЗС)

дополнительно к установленным федеральными законами случаям предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно на территории Иркутской области устанавливаются следующие случаи предоставления земельных участков в собственность граждан однократно бесплатно:

для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) гражданам, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящимся к следующим категориям:
ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств.

Таким образом, Дмитрий Вы вправе претендовать на получение земельного участка в собственность бесплатно, однако Вы должны встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в Администрации города Иркутска.